ВО ФРАНЦИИ ВЫРУБЯТ 1000 ГА СОСНОВОГО ЛЕСА РАДИ УСТАНОВКИ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ

В предместье города Бордо на юго-западе Франции вырубят под «зеленый» проект возобновляемой (альтернативной) энергии почти тысячу гектаров средиземноморской сосны. На освободившемся пространстве будет создан полигон по добыче «экологически чистого» электричества из Солнца.

По данным журналистки Анастасии Поповой, инвестиции в проект составят около €1 млрд. На эти деньги должны будут установить 4 млн. панелей солнечных батарей. Предполагается, что такая электростанция сможет обеспечивать электричеством порядка 600 тыс. домохозяйств.

Мероприятие, конечно грандиозное, но как выяснилось, имеет серьезные «противопоказания». Исследования показали, что температура в районе огромного количества батарей вырастает на 4-5 градусов по Цельсию. Сосна впитывает много воды, если ее там не будет, это чревато наводнениями (климат влажный) и пожарами (станет жарче) в оставшихся лесах.

«Вместо уничтоженных деревьев обещают высадить новые где-то еще, люди против, но кто их будет слушать, зеленая энергия "во имя" планеты - наше всё», – заключает Попова.

Энергетической «лихорадкой» сегодня охвачены многие страны Евросоюза. Так, британский премьер Борис Джонсон заявил с трибуны Генассамблеи ООН, что человечество – дети с «инфантильным сознанием», воспринимающие мир, лишь как место для получения удовольствия, и что такое отношение к природе неминуемо приведет к беде.

Crea nuovo profilo