На орбите Земли построят фабрику по сборке спутников

Европейское космическое агентство подписало соглашение с авиастроительной компанией Airbus на создание прототипа завода по сборке спутников на орбите Земли. Airbus спроектирует прототип космической фабрики в течение 5 лет, а затем соберет производственную платформу на низкой околоземной орбите.

Как пишет портал NewAtlas, в целях снижения затрат на реализацию проекта фабрику могут развернуть непосредственно на Международной космической станции. Впрочем, не совсем понятно, как это согласуется со сроками эксплуатации МКС, которые истекают в 2024 году. ЕКА уже выделило три миллиона евро на разработку концепции космической фабрики.

Проект под кодовым названием PERIOD (Per Ardua ad Astra In-Orbit Demonstration) позволит собирать в космосе такие крупногабаритные конструкции с небольшим весом, как солнечные панели и решетки антенн. Плюс, фабрика на орбите будет заменять элементы спутников — для этого производственная платформа получит специальные сменные манипуляторы. В сборке спутников непосредственно на орбите заинтересованы не только в Европе, но и в США, где ранее стартовал похожий проект — речь идет о программе NOM4D, запущенной Управлением перспективных исследовательских проектов американского минобороны. США, кроме того, рассматривают возможность организации производства на Луне.

Crea nuovo profilo