Круглогодичная подземная оранжерея за 300 дол.

Этот метод, впервые разработанный более 20 лет назад для холодных горных районов Южной Америки, позволяет выращивать растения и собирать урожай круглый год, даже в самых холодных климатических условиях.

Это довольно интересная конструкция, которая сочетает в себе принципы использования пассивного солнечного отопления в сочетании со способностями земляных строений сохранять тепло. Но как построить такое здание? Сотрудники американского некоммерческого института Бенсон, специализирующегося на устойчивом сельском хозяйстве рассказывают, как можно построить такую конструкцию:
— Подземная оранжерея использует природные ресурсы, которые позволяют этой конструкции обеспечить теплую, стабильную, хорошо освещенную среду для круглогодичного роста и плодоношения овощей. Даже небольшой глубины хватит для того, чтобы оранжерея могла сохранять солнечный свет и накапливать тепло.
Подземная теплица, если говорить просто, представляет собой прямоугольное углубление в грунте от метра до полутора глубиной, с надстроенной сверху крышей и покрытое пластиковой пленкой. Поземную оранжерею нужно правильно ориентировать в пространстве – длинная сторона прямоугольника должна быть ориентирована на зимнее солнце – это значит, что сторона должна быть ориентирована к северу в Южном полушарии и к югу в Северном полушарии. Толстая стенка с утрамбованной землей в задней части здания и значительно более низкая стенка спереди обеспечивают необходимый угол для пластиковой крыши. Эта крыша герметизирует строение, обеспечивает изолирующее воздушное пространство и позволяет проникать солнечным лучам, создавая теплую, стабильную среду для роста растений.

В случае когда теплица защищена землей, требуется гораздо меньше энергии, чтобы нагреть воздух и землю внутри строения, чем когда теплица или оранжерея построена на земле. Конечно, при строительстве нужно следовать определенным правилам и правильно обеспечить гидроизоляцию, дренаж и вентиляцию подземной оранжереи, но об этом руководство рассказывает в деталях.
По мнению авторов проекта, идеальным местом для строительства подземной оранжереи может стать небольшой участок, а само строительство может обойтись в 250-300 долларов! При этом, подземная оранжерея окупается очень быстро – это отличный метод, который подходит как для частных фермеров, так и для производителей, которые намерены выращивать продукты круглый год в холодных климатических условиях на продажу.

アカウントの作成