Мучительная куриная теснота

Мучительная куриная теснота
Куры-несушки на птицефабрике, где есть «батарейная система» в так называемом "интенсивном" или "конвейерном" режиме содержания, страдают от неимоверной тесноты. Они находятся в узких клетках, которые построены в ряды, они размером в 30-45 сантиметров не имеют насеста и сделаны из витой проволоки, чтобы помёт проваливался сквозь пол.
На каждую из кур приходится пространство площадью меньше стандартного листа А4.
Обычно в клетку, по площади не превышающую сложенную пополам газету, помещают 4-5 куриц. Эти клетки настолько маленькие, что курицы не могут даже выпрямиться, и их головы торчат сквозь прутья клеток.
Вдоль всех клеток расположены желоба с поступающей пищей. По нормативам птицефабрик, на одну несушку должно приходиться 8-10 см кормушки.
Норма поения- 2 см. если поилка проточная в виде желоба, на голову, или 5 голов на одну поилку, не менее одной поилки на клетку (ну и щедрость).
Понятно, что более сильные курицы будут отталкивать слабых, не допуская их к пище и воде. Слабые особи обречены на гибель, так как их корм и питье все время будет уходить более сильным курицам.
Иерархию в птичьей стае невозможно соблюдать в тесноте, когда куры не в состоянии повернуться, это тяжелый стресс для кур.
Куры – это общественные животные, и на фермерском дворе у них формируется иерархия, которую иногда называют «порядок клева». У кормушки и в других ситуациях, каждая птица подчиняется тем, что находится выше по иерархии. И главенствует над теми, кто стоит ниже. На птицефабрике птицы неспособны выработать социальную иерархию, и, в результате, они часто дерутся друг с другом.
Жизнь в длинных, тесных и пыльных, наполненных аммонием сараев без окон, система интенсивного выращивания приводит кур к тяжелому физическому и психическому стрессам.
Стрессы связаны с невозможность осуществить инстинктивные потребности: построить гнездо, покапать почву, поваляться в пыли, расправить, помахать крыльями.
.....
Статья Ольги Ваконды
27 марта 2020 г.
https://zen.yandex.ru/media/id/5d8bb57aba281e00b192c6c1/muchitelnaia-kur...

アカウントの作成