Аккумуляторы, которые работают 100 лет

Join the community: 

Предлагаем вашему вниманию переводной ролик, содержащий интересную и малоизвестную информацию о старой технологии изготовления аккумуляторов, которые могут получить второе рождение.

Ключевая проблема в вопросе возобновляемой электроэнергетики - это хранение сгенерированного электричества. Современные аккумуляторы (даже специализированные под эту задачу) имеют короткий срок жизни, и при этом им противопоказан глубокий разряд, иначе срок жизни аккумулятора может сократиться. Т.о. для действительной автономности (т.е. не просто запитать ноутбук, телефон и светодиоды) нужна целая батарея специализированных аккумуляторов, которые вам в итоге придётся менять каждые 5-7 лет.

Пока Илон Маск так и не выпустил в продажу свои знаменитые накопители энергии для домов, мы хотим обратить ваше внимание на железо-никелевые щелочные аккумуляторы.

Эта забытая технология допускает глубокий разряд, аккумулятор может работать десятилетия, не теряя своей ёмкости и других характеристик.

Помимо долговечности таких аккумуляторов при их производстве не используются редкие металлы, а также их утилизация не представляет экологической проблемы. В качестве электролита используется гидроксид калия (KOH) – поташ, который садоводы обычно используют в качестве удобрения.

Единственным минусом является то, что каждый аккумулятор выдаёт 1,2 вольта, и соответственно вам нужно много аккумуляторов, чтобы набрать 220 вольт, при этом каждый из них имеет хороший вес. Но имеет ли это значение в случае, если мы говорим об аккумуляторной батарее для нашего дома или мастерской?

アカウントの作成