Воля тела и воля души

Это короткая заметка для задела на будущее, причём она написана в эзотерическом стиле, поскольку здесь он подходит наилучшим образом. Я редко пользуюсь таким стилем описания процессов, и вообще своеобразно отношусь к эзотерике, но всё же сейчас снова должен вернуться именно к такому описанию. Так о чём речь? Я в очередной раз столкнулся с ситуацией, когда некоторые люди по внешним признакам делают далеко идущие выводы, по какой причине моментально впадают в ситуацию ложного обобщения. На этот раз речь с этими людьми шла о моём любимом «тракторе» и о путанице в понимании физической воли и воли духовной.
Я несколько раз описывал схему своего труда во всех без исключении сферах, где мне реально нужен результат, прибегая к помощи аналогии с высокопроходимым трактором. Стратегия долгосрочного планирования, по которой я сейчас действую и о которой кратко рассказал в видео про дальнейшие этапы развития проекта СЛ (от 17.08.2017), осуществляется также «методом трактора». Что это за «метод»?

Представьте трактор, проходимость которого бесконечна, то есть он всегда едет. По хорошей дороге едет быстро, по плохой — медленно, в болоте может вообще почти стоять, но двигатель никогда не заглохнет и постепенно трактор всё равно проедет. Скорее пересохнет болото, чем трактор останется в нём. Так вот, под этим трактором, с некоторыми допущениями, я подразумеваю себя. В идеале, разумеется, потому что доля разгильдяйства есть в каждом из нас ?

Когда я рассказываю об этом способе решения любых задач, первая реакция людей, слушающих эту аналогию, состоит в том, чтобы объяснить мой труд через волю. В системе тонких тел аналогом волевой сферы человека является шестое — эфирное — тело. То есть люди, послушавшие мою аналогию, считают, что начало цепочки моих действий находится в волевой сфере, в сфере постановки целей и прямолинейного, силового метода их решения. К счастью, это не так, потому что здесь происходит путаница из-за поверхностного восприятия этого самого трактора. Для того чтобы разъяснить разницу между моим пониманием и пониманием тех людей, которые склонны считать это волевой сферой, давайте (возможно, на время) введём два понятия: «воля тела» и «воля души».

Воля тела — это действительно та самая сфера человека, отвечающая за силу, власть, достижение конкретных целевых установок, заданных разумом, сюда же относятся понятия подвига, героизма и т. д. Воля души — это желание развиваться, первооснова которого лежит в первом тонком теле — атманическом. Иными словами, воля души — это непосредственная установка Бога для любой души, которая в процессе своего развития должна уподобиться Богу. Воля Бога по отношению к человеку, насколько я могу вообще о ней судить, состоит в том, чтобы человек в своём последовательном развитии уподобился Ему. Частица этой воли — движущая сила развития души, однако к телесной воле и силе она никакого отношения не имеет, это просто одинаковые слова, имеющие совершенно разный смысл. Воля души находится в самой высокой сфере бытия и определяет ход её развития, воля тела — это лишь механизм передачи установок разума по преобразованию физического мира.

В чём смысл аналогии трактора? В том, что процесс развития происходит постоянно, в любых условиях. Условия имеют второстепенный смысл: они лишь определяют характер движения. Итоговая же цель и стремление к ней НЕ меняются никогда: трактор всегда едет. Иногда приходится что-то объезжать чтобы оказаться быстрее в том или ином месте, иногда на водителя находит наваждение, в результате чего курс сбивается, но итоговая цель НЕ меняется, даже если она не вполне ясно осознаётся водителем. Он просто знает, что надо ехать ТУДА, и едет. Сама окружающая природа показывает нужное направление, и в этом состоит язык Бога, хотя свобода воли человека позволяет отклоняться от заданного направления, но даже это НЕ меняет итоговую цель. Итак, воля души — постоянное, ничем изначальное не ограниченное стремление души к развитию в любых условиях. Условия лишь задают характер развития, но движение остаётся вечным.

Как действует метод в конкретике? Этого нельзя описать так, чтобы каждый мог взять метод и пользоваться им, потому что метод — это некий рецепт, алгоритм, готовый к употреблению при возникновении каких-то исходных условий, да и то, не лишённый частицы субъективизма автора. А тут для трактора даже сомнительным является применение слова «метод», потому что это не метод, а жизненная установка, ПОЛНОСТЬЮ определяющая ВСЁ, что можно определить в ходе движения. Если нужен метод, создаётся метод; если нужен план, создаётся план; если нужна концепция, создаётся концепция — всё что угодно для достижения главной цели, вплоть до полного пересмотра своих мировоззренческих позиций. Но главное в том, что делается это ПОСТОЯННО. Что значит постоянно?

Это значит, что не только по времени постоянно, но постоянно по источнику: источником ЛЮБЫХ мыслей, намерений, действий, методов, планов, стратегий, концепций, идеологий, да чего угодно вообще должна быть ТОЛЬКО установка от Бога. И главная установка, как мне думается, состоит в осуществлении Его воли, а в каждом конкретном случае Он даст уже конкретную установку: от жёстко ограниченного варианта до полной свободы выбора. Так вот, постоянное, вечное движение трактора в моём понимании — это постоянный ориентир на Бога как на Высшую Цель, Идеал, Высший Разум, Истину…

А вот установка на первое место собственной воли физического тела приведёт человека в эволюционный тупик, который по сути аналогичен бесконечному циклу в программировании: по кругу, короче, он ездить будет. По голубому шарику нашему, причём недолго, всего несколько миллиардов лет. На разных тракторах ?

Напомню, что это лишь заметка для того, чтобы когда-нибудь развить тему. Я никоим образом не хотел здесь раскрывать тему полностью и даже близко не сказал всё то, что реально следовало бы рассказать про трактор, и даже более того, я сейчас не стремился сделать описание ясным и целостным, правильно подбирая слова, потому что написал текст по принципу «мысли вслух». Но когда-нибудь я продолжу, и напишу всё подробно и тщательно, а пока предлагаю читателю обдумать тему и высказать свои соображения.
Источник: http://vlesu.biz/life/volya-tela-i-volya-dushi/

Воля Духа - Божественная игра миллиардов вселенных и лет
30 Мар

Регистрация