В Швеции ежегодно лишь 1% всех шведских отходов отправляются на свалку

В Швеции так хорошо обстоят дела с переработкой мусора, что она уже несколько лет импортирует мусор из других стран, чтобы не дать собственным заводам по переработке мусора закрыться.
С 2011 года ежегодно лишь 1 процент всех шведских отходов отправляются на свалку.
В Швеции замечательно развита культура охраны окружающей среды. Она одной из первых ввела еще в 1991 году высокие налоги на использование углеводородов, а сейчас производит почти половину электричества из переработанных отходов.
«Шведы любят природу и прекрасно знают, что надо делать, чтобы её сохранить. Мы долго учили людей не бросать мусор, чтобы мы могли его переработать и заново использовать» — рассказывает глава коммуникаций Ассоциации переработки мусора Анна-Свериж Грипволл.
Уже некоторое время Швеция проводит политику переработки отходов в энергию, которая поступает в общенациональную сеть обогрева домов во время суровой шведской зимы, при том, что импортом и сжиганием мусора в основном занимаются частные компании.
Так что, если в других странах тепло от сжигаемого мусора просто уходит в трубу, Швеция использует его вместо привычных углеводородов — угля и другого топлива.
Шведские муниципалитеты инвестируют в футуристические технологии сбора мусора — автоматическую вакуумную систему в многоквартирных домах, которая избавляет от необходимости собирать мусор на мусоровозах и подземную хранилище контейнеров, благодаря которой контейнеры не занимают место на улице и не пахнут.

创建新帐号