Лох-Несс - самое таинственное озеро в мире

Озеро Лох-Несс практически у каждого человека в первую очередь ассоциируется с огромным чудовищем, обитающим (или не обитающим) в его глубинах. Естественно, в этом нет ничего удивительного, ведь первые легенды и рассказы очевидцев об этом самом таинственном в мире водоеме и живущем в нем доисторическом монстре относятсяОзеро Лох-Несс в Великобритании к 565-му году. Кроме тайны, окутывающей озеро, Лох-Несс – это еще и самый большой на территории всей Великобритании резервуар с запасами пресной воды. Площадь Лох-Несского озера составляет чуть более 65 квадратных километров, а его глубина превышает 230 метров.

Озеро Лох-Несс, даже если отбросить на время все мифы и легенды о чудовище, фото и рассказы людей, видевших живого динозавра, которые, конечно же, заслуживают внимания и на которых следует обязательно остановиться чуть ниже, само по себе уникально. Дело все в том, что большинство озер это водоемы, которые образовались в определенный период и со временем превращаются в болота, исключения составляют озера Лох-Несс и Байкал.

Лох-Несс не является «закрытым», к типу которых и относится большинство озер в мире. Этот водоем, водная гладь которого словно бриллиант переливается на солнце, находящийся почти в 40 километрах от шотландского городка Инвернесса, постоянно пополняется водами реки Мористон. Кроме этого, озеро дает начало реки Несс, поэтому вот уже на протяжении более 300 миллионов лет водоем, со всех сторон окруженный горами и живописными лесами, остается в первозданном виде.Озеро Лох-Несс в Великобритании

По большому счету, озеро - это часть канала, который называется Каледонским и который соединяет между собой сразу два морских побережья Шотландии. Именно такая особенность озера позволяет многочисленным исследователям выдвигать версию о том, что легендарное Лох-Несское чудовище имеет возможность мигрировать и не постоянно находится в огромном водоеме. Есть даже версии, что в Лох-Несс приплывает не одно, а сразу несколько доисторических животных, чтобы воспроизвести в нем потомство. Однако на всех мнениях следует остановиться более детально, ведь некоторые из них действительно заслуживают внимания и принимаются современными специалистами, как неоспоримые.

По утверждению геологов озеро Лох-Несс появилось еще во времена ледникового периода, в результате смещения горных пород: его длина в настоящий момент составляет около 37 километров, а ширина более полутора. Шотландский водоем, наряду с его средневековыми замками является одним из самых посещаемых мест Шотландии: согласно статистике, каждый год к озеру приезжают более полумиллиона человек со всех уголков земного шара. Большую их часть привлекает «Несси», именно так ласково называют озерное чудовище, но Озеро Лох-Несс в Великобритании есть и те, кто не верит в легенды, и посещают озеро только с одной целью – насладиться великолепными пейзажами и девственной природой. Кстати, именно эти туристы, которые не стараются разглядеть на зеркале озера проявления активности динозавра, зачастую и становятся свидетелями его появления.

创建新帐号