ПЕРМАКУЛЬТУРА: СОВЕТЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Константин Фуртуна живёт в селе Рошу Кагульского района. Его любовью к огороду можно подивиться: в современном мире молодые люди не очень уж охотно занимаются земледелием, предпочитая менее трудоёмкие виды деятельности. Костя и сам считал обработку земли изнурительным трудом, пока не узнал о пермакультуре и не начал применять эти удивительные знания на практике. О своём опыте натурального земледелия без химикатов, поливов и вскапывания он с удовольствием расскажет и Вам.

"Я изучаю английский язык и часто принимаю у себя туристов. Один парень из Голландии рассказал мне про натуральное земледелие без химикатов и полива. Я сразу заинтересовался, начал искать информацию про пермакультуру в youtube и google. Вообще-то мне всегда нравилось возиться в огороде, но обрабатывать землю традиционным способом очень тяжело и не всегда прибыльно, поэтому молодёжь и «бежит» из сёл – от такого изнурительного труда. Я и раньше догадывался, что копать землю каждую весну и осень, а летом всё время проводить в огороде с сапой – это неестественно. Я сразу понял, что пермакультура – это именно то, что я искал.

Я уже третий год использую пермакультуру на своём участке. Оказалось,что в пермакультуре все принципы природные. Один из главных принципов — нужно знать, где закат и где рассвет,чтобы фруктовые и другие деревья росли на закате и на рассвете, именно так в природе создана экосистема.

Другой принцип -землю нужно покрывать соломой, это останавливает рост травы, в результате чего мне не нужно пропалывать землю, и поливаю я реже. Кстати, поливать я пробовал разной водой. Лучшая вода — дождевая. Вода, которая находится под землёй, имеет много солей и разных минералов, это вредно для почвы.

Ещё один главный принцип - я не переворачиваю землю, как при вскапывании — только рыхлю её немного. Я сделал себе самодельные, специальные вилы, которыми очень легко и удобно рыхлить почву. При помощи этих грабель я поправляю землю, когда сею семена (просто кидаю семена на землю, и сверху прохожусь граблями). Затем обязательно покрываю почву небольшим слоем соломы. Рассаду я сажаю, делая в земле углубление обычной палкой. Почву вокруг рассады тоже укутываю соломой. Уже третий год я использую этот метод в своём огороде, и со временем я замечаю, что земля становится более рыхлой. Раньше я копал огород, и земля садилась, высыхала.А сейчас она постоянно влажная, в ней живут и работают черви (солома для них — отличный корм), кроме этого все растения, что выросли за лето, осенью я оставляю на огороде, ничего с ними не делаю и отдыхаю до весны.

Весной я смотрю, что сгнило, а что нет. То, что крупнее, я собираю в кучку около дерева и потом, когда сажаю рассаду, покрываю этими растительными отходами рассаду вместо соломы. Хочу сказать, что раньше мне было лень работать в огороде, от этого болела спина, я чувствовал, что делаю что-то не то. Теперь же это дело мне нравится, я тружусь с удовольствием, мне стало очень легко, потому что природа сама делает свою работу, и это естественно.

Многие спрашивают меня, как быть с био-мусором? Я создал себе такой уголок в огороде, куда выбрасываю из дома все разлагаемые отходы, листья, растения. Через пару месяцев я покрываю это место соломой и оставляю на год, чтобы всё это сгнило и превратилось в землю.Потом я копаю другую яму глубиной 20 см, и собираю отходы туда. Так я сам делаю удобрение для своего огорода. Это естественно и намного легче, чем привозить навоз и разбрасывать поверх почвы.

Другой важный вопрос: где брать семена для посадки? Я покупал разные семена и составил целый список растений, которые сажал у себя за эти три года. На своих 10 сотках я выращиваю 120 видов разных культур (деревья,кустарники и овощные растения), и этот список постепенно пополняется. В будущем я вообще мечтаю купить 1 гектар земли, чтобы посадить свой лесосад, где будут расти вместе разные культуры. Так вот: с опытом я понял, что многие растения – гибриды. Это большая проблема, потому что их семена не всходят, и каждый год надо вновь покупать семена или рассаду, чтобы вырастить новый урожай. Я же хочу,чтобы всё росло по природным принципам естественно, поэтому стараюсь находить такие растения, чьи семена из года в год будут давать урожай. Это касается также деревьев и кустарников. Мне уже понятно, что все растения гибриды не имеют будущего, так как их семена не прорастают. Большинство деревьев в моём огороде выросло из семян, и они дают новые саженцы. Так я не потеряю свои виды деревьев, это очень важно.

Также согласно принципам пермакультуры никакие растения не надо опрыскивать химией, а деревьям, если они биологически здоровы, не стоит обрезать ветки. Так они растут лучше и живут в 2-3 разадольше. Биологически нездоровыми я называю все привитые деревья, их на самом деле приходится и опрыскивать, и обрезать, чтобы они не болели.

В своём огороде я стараюсь сажать как можно больше растений, занять каждый квадратный метр земли, чтобы почва не пустовала — это хороший способ отвоевать территорию у сорняков. У меня растёт и много деревьев. Место под деревьями тоже засеяно — здесь хорошо растёт свекла, салат. Ещёя сажаю много кустарников — через год-два после посадки они уже начинают давать ягоды.

Вокруг дома у меня растут цветы, сирень, жасмин. Это красиво, а летом от этих растений исходит чудесный аромат Красота!

А как ты сажаешь картошку?

Сапкой я рыхлю землю, беру одну непроросшую картофелину и «вкручиваю» её в землю почти полностью. Сверху накрываю 12-ти сантиметровым слоем соломы. Сажаю с шагом 30 сантиметров, всего занимаю площадь около трёх квадратных метров, не больше! И делаю столько картофельных грядок, сколько нужно, но все они находятся в разных частях огорода. Желательно вокруг каждой грядки посеять семена бархатцев – это цветы, которые отпугивают колорадских жуков. Так Вы себе и пользу принесёте, и огород украсите.

Я делаю меньше работы в огороде, но получаю больше урожая, и это меня радует. Моя работа заключается сейчас в том, чтобы следить и помогать природе. И теперь я мечтаю о том, чтобы делиться своим опытом с другими людьми — теми, кто заинтересован применять принципы пермакультуры на своём участке. Со мной легко связаться по интернету, я всегда рад знакомству! Читайте книги по естественному земледелию, смотрите документальные фильмы о пермакультуре и не бойтесь экспериментировать — Ваша жизнь станет легче и радостней!

Смотрел ли я документальный фильм «Скотозаговор»?Да, смотрел, и мне стало ясно, почему в наше время столько проблем с окружающей средой. Большое количество урожая, выращиваемого сейчас на полях, предназначено для скота. Ради этого, а фактически — для производства мяса — вырубаются леса, эксплуатируется почва. Сотни тысяч гектаров используется для того, что вырастить корм для животных, только представьте! Мы тратим больше, а получаем меньше. В природе возникает дисбаланс, это видно невооружённым глазом (например, выпадает меньше осадков), и всё ради денег, ведь животноводство — очень прибыльное дело. После просмотра этого фильма я стал обращать внимание на то, что выращивается в нашей стране, и заметил, что поля превращаются в пустыни. Наша страна уже сейчас — аграрная пустыня.

Какой есть выход из сложившейся ситуации? Пересмотреть своё питание. Я вегетарианец уже 3 года, меня это устраивает, я очень здоров и доволен всем. Наслаждаться жизнью можно и без вреда для окружающей среды. Могу даже сказать, что основную часть моей пищи составляют сырые продукты: фрукты, овощи, салаты, зелень. Зелень вообще очень богата микроэлементами, поэтому её есть нужно как можно больше. Хорошо также сочетать зелень с водой и фруктами (зелёные коктейли) — это приносит огромную пользу организму!"

创建新帐号