Выращивание батата

Батат или сладкий картофель выращивается из рассады или размножается черенками. Клубнями, как обычную картошку, батат не сажают. Познакомился я с этой культурой несколько лет назад, когда отказался от термически обработанной пищи и стал питаться живой растительной едой.Нашёл в интернете человека, который выращивает батат в Краснодарском крае, связался с ним и попросил выслать мне по почте несколько клубней батата сорта «Победа 100».

Для получения рассады, клубни сначала надо прорастить. Для выращивания батата в Краснодарском крае, клубни начинают проращивать в середине февраля. Для проращивания я отбираю ровные клубни средних размеров. Для того, чтобы засадить весь свой участок, мне достаточно пяти клубней. А участок отведённый под посадку батата составляет порядка 10 соток. Отобранные клубни сначала помещаю на подоконник окна,которое выходит на южную сторону.

Прорастает батат медленно. В начале марта на клубнях появляются маленькие ростки. Теперь пророщенные клубни необходимо поместить в ящик с влажными опилками или песком. Клубни необходимо погрузить в опилки на одну треть, две трети клубня должно оставаться на поверхности опилок или песка. Ящик с клубнями оставить на светлом подоконнике. Из глазков начнут расти ростки, которые вырастают длинной более метра.С одного клубня можно вырастить до 50 ростков.
Для выращивания батата в Краснодарском крае я использую два метода п

олучения рассады. Первый метод заключается в том, что отрастающие плети разрезаю на черенки длинной примерно 20 см. На черенках оставляю два верхних листочка, остальные обрезаю и сажаю черенки в пластиковые одноразовые стаканчики. В качестве грунта использую смесь перегноя с песком. В стаканчиках черенки быстро укореняются и идут в рост.Посадку в стаканчики, при выращивании батата в Краснодарском крае, необходимо проводить в первой половине апреля.

Второй метод менее трудоёмкий, суть его в том, что плети не режут на черенки. Плети вырастают до двух метров и застилают всё окно. Выросшие лианы режут на черенки непосредственно перед посадкой в открытый грунт. дело в том, что черенки хорошо укореняются непосредственно на грядке. Рекомендую попробовать оба способа и в дальнейшем использовать тот, который больше подходит для вас.

В открытый грунт рассаду высаживать после того, когда зацветёт акация. Раньше нельзя, так как земля ещё не прогрета, а батат теплолюбивое растение. Обычно посадка в грунт, при выращивании батата в Краснодарском крае, производится в первых числах мая. Черенки или рассаду из стаканчиков в открытый грунт высаживаю рядами. Расстояние межу саженцами 50 см. и 70 см. между рядами. При появлении сорняков, достаточно провести одну прополку. В дальнейшем по мере роста, плети батата застилают весь участок и не дают расти сорнякам. Уборку урожая, при выращивании батата в Краснодарском крае, производится в первых числах октября в сухую и тёплую погоду.
По теплотребовательности батат можно сравнить с огурцами или помидорами. Вот почему и сроки посадки в грунт у этих культур совпадают. Батат влаголюбив, хотя и засухоустойчив. При поливе дает щедрую прибавку урожая, и наоборот, при недостатке влаги растение тратит питательные вещества из своих «кладовых». Каждый куст батата дает мне 5-6 кг клубнеплодов, что, конечно, возможностей культуры не исчерпывает. Подкармливаю настоем куриного помета (концентрация 1:20).

Поначалу грядки с отрастающим бататом напоминают огуречные, правда, цветки у батата не желтые, а синеватые, да и листья более живописные. До самого октября, до самой уборки грядки батата остаются яркими, привлекательными, особенно на фоне осеннего увядания.

Копаю батат начиная с вершины куста: отрываю плети и по толстым плодовым корням нахожу клубни – иногда довольно далеко от материнского гнезда. Собранный урожай просушиваю в пленочной теплице, из которой к тому времени уже удалены отсыхающие растения огурца. Сушу клубнеплоды до тех пор, пока они несколько не подвянут, после чего батат убираю на хранение в погреб, где температура бывает 2° и выше.

О вкусовых свойствах батата однозначно не скажешь: есть люди, которым он не нравится. Правда, таких среди моих знакомых немного, остальные одобряют. Это по-настоящему «вкусовая шкатулка», а в ней вкус банана, тыквы, картофеля, кабачка одновременно. Соотношение крахмала и сахара в батате обусловлено особенностями сортов. Клубнеплоды при варке легко развариваются и вбирают много воды. Считаю, что в южных районах страны батат может быть оценен как перспективная продовольственная и кормовая культура. Его ботва годится для приготовления силоса. По питательным свойствам он не уступает кукурузному.

Кто приохотится выращивать батат – не пожалеет.

创建新帐号