Прекрасный ГЕЛЕНИУМ!

Из 30 видов гелениума в культуре наиболее распространены пять: гелениум Хупа, гелениум Бигелоу, гелениум весенний, гелениум гибридный, гелениум осенний (наиболее популярный среди перечисленных).

Стебли гелениума осеннего деревянистые, прочные, прямые, покрыты листьями по всей высоте, в верхней части разветвляются; могут достигать более 1,5 м в высоту. Соцветия гелениума осеннего достигают диаметра 40-45 см. Цветки желтые, оранжевые, красные, коричневые; похожи на ромашки; с выпуклой серединкой. Цветение гелениума осеннего продолжительное; он зацветает во второй половине лета и цветет до первых заморозков, поэтому пользуется большой популярностью у садоводов. Гелениумы обладают тонким медовым ароматом и привлекают пчел.

Гелениум Хупа обильно цветет в июне-июле ярко-желтыми цветками диаметром до 10 см; листья сизо-зеленые, продолговато-ланцетные, цельные, плотные, до 20 см в высоту. Стебли гелениума Хупа могут достигать метра в высоту. Плодоносит.

Гелениум Бигелоу цветет в июне-июле крупными, желтыми, с коричневым центром, до 7 см диаметром цветками. Высота данного сорта – до 80 см. Плодоносит.

Гелениум весенний цветет с середины мая. В это время в саду еще нет высоких яркоцветуших многолетников, поэтому гелениум весенний особенно ценен в это время года. Плодоносит. Хорошо зимует.

Условия выращивания

Гелениум свето- и влаголюбив, требователен к плодородности почвы, предпочитает нейтральные субстраты, выносит полутень. В бесснежные, морозные зимы гелениумы могут промерзать, что обусловлено самим строением растений (в конце сезона у гелениума отмирает не только стебель, но и корневая шейка). Наиболее теплолюбивым из гелениумов является гелениум Бигелоу.

Применение

Гелениум весеннийНизкорослые гелениумы сажают в бордюрах, высокорослые можно использовать в качестве солитеров или на заднем плане цветников; гелениумы хорошо себя чувствуют в плотных посадках. Гелениумы хорошо сочетаются с осеннецветущими многолетними астрами; также подходят для срезки. Только срезают гелениумы полностью распущенными – в воде они не раскрываются.

Уход

Гелениум – цветок, не переносящий засуху, ему необходим полив в жаркое, засушливое лето. Гелениум отзывчив на внесение органических удобрений (их достаточно подкармливать 2-3 раза за сезон). Кроме того, гелениумы быстро стареют, и через 3-4 года их желательно пересаживать (не рекомендуется осенняя пересадка гелениумов). На зиму растения нужно мульчировать мхом или опилками; отцветшие стебли гелениума на зиму нужно обрезать до земли.

Размножение

Гелениум (helenium) размножается как вегетативно, так и семенами. Кусты гелениума разрастаются очень быстро, и в мае можно рассаживать розетки, гелениум легко делится. В период отрастания стеблей гелениум можно размножать стеблевыми черенками. Семена гелениума лучше сеять осенью в грунт, при посеве в марте в помещении всхожесть семян ниже (даже при холодной стратификации). Зацветает гелениум на второй год.

Болезни и вредители

Гелениум сорт ChelseyГелениум поражается таким вредителем, как хризантемная нематода. Борьба с вредителем заключается в удалении с участков пораженных растений вместе с комом почвы с таким расчетом.

创建新帐号