КАК Я ПЕРЕСТАЛА КРИЧАТЬ НА ДЕТЕЙ

10 выводов родительского эксперимента. Блогер и писательница Кристина Антус, мать троих детей, в один прекрасный день поняла, что кричать на детей нет никакого смысла — они всё равно не слушают. И решила посмотреть, что будет, если на них не кричать. Вот результаты эксперимента.

«Я не хочу критиковать чьи бы то ни было методы воспитания. Признаюсь: я кричала на детей по разным причинам. Когда моё терпение лопается, я ору. И от этого плохо всем. И надо с этим что-то делать. Я решила не кричать неделю и увидеть, что получится. А получилось следующее.

  1. Когда я оставалась спокойной, дети меня слушали
    Сначала, конечно, они были озадачены. Я тоже. Они оглядывались в поисках скрытой камеры, думая, что их разыгрывают. О, чудо — они понимали, что я от них хочу без крика!

  2. Я много говорила сама с собой
    Из-за моего собственного запрета на крик, я немного тронулась умом. Занималась домашними делами, бормоча себе под нос всё, что я думала, например, что в этом доме никто никогда не научится самостоятельно надевать обувь и что нельзя выдержать, когда человек не может за 15 минут обуться, что если что-то случится (потоп, землетрясение, атака зомби), мы все погибнем, потому что кое-кто не может быстро сунуть ноги в башмаки.

  3. Никто не капризничал, когда я попросила убрать игрушки
    Возможно, это случалось потому, что вены не пульсировали угрожающе на моём лбу, предвещая вселенский катаклизм.

  4. Произошла конверсия моих криков в дикие танцы и странные звуки
    Когда я чувствовала, что готова закричать, я начинала скакать по комнате, как безумная, дети же озадачено вслушивались в непонятные звуки, издаваемые мной.

  5. Они прощали мне неудачи
    «Ничего, мамочка, всё в порядке. Ты в следующий раз просто скажи нормальным голосом!» — говорили они. Никто не обладает такой способностью к прощению, как маленькие дети.

  6. Я часто и глубоко дышала
    Я так натренировала глубокое дыхание, что, пожалуй, запросто могу принять участие в олимпийских заплывах.

  7. Я поставила себя на их уровень
    Когда я чувствовала, что вот-вот заору, я опускалась на колени и пристально смотрела им в глаза и объясняла, что от них хочу. Они говорили, что глаза у меня карие, а на носу — веснушки.

  8. Я много считала
    Посчитать до 10. Посчитать до 20. Часто дети считали вместе со мной, пританцовывая. Считала я тихо и угрожающе, как сумасшедший учёный, задумавший что-то дьявольское. Считала, пока были силы или пока не происходило что-то, что нас всех отвлекало.

  9. Я выходила из комнаты
    Иногда мне было просто необходимо спрятаться в тёмном звуконепроницаемом чулане и привести свои чувства в порядок.

  10. Мы с детьми стали ближе друг другу
    Да, именно так. Никому не нравится сидеть рядом с огнедышащим драконом.

Не кричать — это моя постоянная внутренняя работа, в которой я делаю успехи. Каждый день я стараюсь помнить, что моя манера общения воспринимается и усваивается детьми как «нормальная». Крик намного менее продуктивен для моей семьи, чем просто молчание. Мы все учимся отвечать, а не просто реагировать. Обувь всё равно они надевают страшно медленно».

Автор: Кристина Антус

创建新帐号