С 2030 года каждое лето будет жарче

Начиная со следующей декады, каждое второе лето будет бить температурный рекорд — оно будет жарче, чем любое лето до него за последние 40 лет. Более того, если существующий тренд потепления не поменяется, в 2050 году практически каждое лето будет “самым жарким в истории”.

Последние несколько лет уже были необычайно жаркими. Новости о том, что почти каждый год “самый жаркий в истории” или хотя бы “прошел с рекордно высокими температурами”, выходят со страшной регулярностью. 2017 год еще не закончился, но уже обещает войти в тройку самых теплых в истории, согласно Всемирной метеорологической организации.

“Последние три года стали лидерами по температуре за весь период наблюдений. Но это часть долгосрочного тренда глобального потепления. Мы стали свидетелями экстраординарных природных явлений, включая температуры выше 50 градусов в Азии, мощнейшие ураганы в короткой последовательности в Карибском регионе и Атлантике, доходившие до Ирландии. А также мощные муссоны, затапливающие тысячи квадратных километров и разрушающие жизни миллионов людей, и постоянную засуху в Восточной Африке,” говорит Петтери Таалас, генеральный секретарь ВМО в интервью The Guardian.

Новое исследование, опубликованное в журналеEarth’s Future говорит о том, что скоро подобные новости могут стать новой “нормой”. Согласно Френсису Звиерсу из Тихоокеанского климатического консорциума при Университете Виктории в Канаде и его коллегам, рекордно жаркие года в Северном полушарии стали в 70 раз более вероятными, чем в 40 лет назад. В результате этого, тепловые волны станут более интенсивными и от этого будут страдать намного больше людей. Другой документ, опубликованный в этом году, говорит о том, что количество жертв может вырасти в 50 раз. Из 3 тысяч сегодня до около 152 тысяч в 2100 году.

Команда Звиерса использовала анализ, который сравнивает климатические модели и реальные записи наблюдений за температурой и влажностью за последние 40 лет. Результаты говорят о том, что с “уверенностью в 95%” можно говорить о том, что именно деятельность человечества и выбросы в атмосферу парниковых газов — основная причина экстремальной погоды летом. Сегодня уровень углекислого газа в атмосфере на 44 процента превышает показатели середины 19 века.

Но это всего лишь последнее исследование из долгого списка предыдущих, которые подтверждают прогнозы, что следующие года будут более жаркими. Публикация в Nature Climate Change говорит о том, что около 30% населения Земли уже страдают от тепловых волн до 20 дней в году. В связке с другими последствиями климатических изменений (повышением уровня океанов и экстремальной погодой), это создаст много проблем для будущих поколений. Это случится, если мы не перестанем использовать ископаемое топливо и не снизим выбросы парниковых газов.

创建新帐号