Показательный эко проект Vio-Parc Varnița в Молдавии

„Vio-Parc Varnița” создала в Молдове компания „DAAC Hermes”

В частности, рукотворному чуду под названием „Vio-Parc Varnița” посвящена статья, размещенная на портале Forest Monitor под заголовком «Компания DAAC Hermes восстанавливает экологический баланс в восточной части Республики Молдова». Автор статьи Сорин Т.Шкиоп отметил, что уникальный для Европы проект «Vio-Parc Varniţa», финансируемый компанией «DAAC Hermes», направлен на создание микроклимата вблизи реки Днестр в восточной части Республики Молдова, что позволяет привить природу к ее истокам путем создания искусственных озер, лесных плантаций и лекарственных растений.
Автор статьи Сорин Т.Шкиоп отметил, что уникальный для Европы проект «Vio-Parc Varniţa», финансируемый компанией «DAAC Hermes», направлен на создание микроклимата вблизи реки Днестр в восточной части Республики Молдова, что позволяет привить природу к ее истокам путем создания искусственных озер, лесных плантаций и лекарственных растений. «Vio-Parc Varniţa»: рукотворное чудо
Идею создания парка выдвинул президент компании Василий Киртока и его заместитель и партнер Игорь Щербинский, которые задумали проект как будущее экопоселение, питомник для растений, а также источник экологически чистого растительного сырья для фабрики «Viorica Cosmetic». Проект реализуется на участке, площадью более 130 гектаров, недалеко от Варницы района Анений-Ной, на территории бывшего песчано-гравийного карьера, на высоте 100 м над рекой Днестр, которая течет неподалеку. Международный консультант по методам экологического сельского хозяйства Зепп Хольцер разработал схему создания на 6 га каскадно-связанных озер и горных террас и предложил восстановление и обогащение почвы путем выращивания различных сортов растений. В результате новая среда обеспечит надлежащие условия влажности для роста растений и снизит мощность ветра, уменьшит ущерб от засухи. „Vio-Parc Varnița” вызвал восторженные отзывы у первых посетителей

Первые плантации саженцев хвойных и твердых пород деревьев уже были высажены и успешно произрастают: норвежская ель, бук, дуб, клен, ясень и другие. Будущие леса на площадке предотвратят испарение воды из почвы и чрезмерное потоотделение растений, увеличивая относительную влажность воздуха и тем самым смягчая экстремальные температуры в зимний и летний периоды. По словам менеджера питомника Андрея Камбура, лесные породы деревьев дополняют фруктовые деревья, такие, как: яблоки, груши, абрикосы, вишни. Уже посаженные на месте, они обеспечивают надлежащее взаимодействие друг с другом и защищают себя от различных болезней и вредителей. Каскад искусственных озер был разработан как альтернатива небольшим осадкам в летний сезон.

Система, используемая для создания структуры озер, включала грунт, перемещение и уплотнение почвы после метода Зеппа Хольцера. Вода была закачана сюда из реки Днестр, а почва, удаленная со дна озер, использовалась для создания 12-метровых горных террас поблизости. Озера уже заселены многими видами рыб, а растущие на поверхности водяные лилии создают впечатляющий вид. Парк является домом для ряда выращиваемых видов лекарственных трав: лаванды, календулы, ромашки, шалфея, мяты, мелиссы, крапивы, лопуха, хмеля и других, которые будут использоваться в качестве сырья для Viorica Cosmetic - одного из заводов, принадлежащих компании. Со временем цель проекта - строительство поселка, в котором будет создана промышленная база для производства растительных экстрактов и научный объект для изучения свойств растений и их влияния на здоровье человека. Кроме того, здесь будут построены несколько экологических поселений, где люди смогут жить в природе, есть натуральные органические фрукты и гулять по хвойным лесам.

«Будучи посетителем строящегося парка, я могу сказать, что усилия компании «DAAC Hermes» и всех людей, которые здесь работают, должны стать моделью для Румынии и других европейских стран, поскольку существуют еще частные проекты, направленные на изменение микроклимата, которые предоставят множество преимуществ местному сообществу», - написал автор статьи Сорин Т.Шкиоп.

创建新帐号