7 убеждений, от которых пора избавиться

  1. Стыд и чувство вины. В детстве многим из нас говорили: «Так поступать нехорошо, тебе не стыдно?». Периодически выслушивая подобные фразы, ребенок начинает бояться сделать что-то не так. И уже взрослого человека никто со стороны не обвиняет в неправильных действиях, этот диалог происходит внутри, вызывая неприятные переживания и отягощая жизнь.
    Позвольте себе быть собой, вы живой человек и имеете право быть «неидеальным». Повторяйте слова: «Я позволяю себе быть собой и прощаю себя за все. Я имею право мыслить и поступать так, как считаю нужным».

  2. Ожидания. Не ждите от других людей того, что они будут поступать по отношению к вам определенным образом. Не ждите любви, одобрения и даже благодарности. Если вы совершаете добро по отношению к кому-то, то это ваш личный выбор. Реакция на ваши действия может быть самая разная.
    В то же время – не позволяйте другим что-то требовать от вас. Не бойтесь не оправдать чьи-то надежды и не соответствовать представлениям людей о себе. Это ваша жизнь, и вам делать выбор.
    Доверьтесь течению жизни, все складывается наилучшим образом.

  3. Обиды. Что такое обиды? Это несбывшееся ожидания. То есть вы ждали чего-то, фантазировали себе это, а в итоге не получили и обиделись. Но никто не виноват в том, что вы нарисовали картинку в своем воображении и не увидели ее в жизни.
    Подумайте, чему вы научились и за что можете быть благодарны человеку или ситуации. Отпустите, простите «обидчиков», и вы почувствуете облегчение.

  4. «Хочу всем нравиться». Нет смысла пытаться понравиться всем людям, надевать маски, играть роли. В таких попытках получить одобрение, можно потерять себя. Запомните: всем нравиться – нереально. Будьте собой, раскрывайте уникальность и собственный потенциал, и вы обретете единомышленников.

  5. «А что обо мне подумают?» или страх мнения окружающих. По большому счету, людям все равно, они заняты собственными делами и также беспокоятся, что подумаете о них вы. Поэтому не стоит бояться сделать что-то необычное, по-другому одеться и начать новую жизнь. Если и бояться чего-то, то только того, что вы упустите возможности и впустую растратите свое время.

  6. Критика и осуждения. Не критикуйте других, вы не знаете, какой они прошли путь и почему так поступают. Критикой и осуждениями вы не только разрушаете ваши отношения, но и концентрируетесь на негативе и все больше притягиваете его. Научитесь терпению, все люди разные, и нам нет необходимости быть во всем похожими. Наоборот, то, что мы имеем различия – обогащает мир.

  7. «За все нужно бороться». Действительно, если вы так считаете, то вам приходится бороться, сопротивляться, праздновать победы и испытывать поражения. Люди с подобными убеждениями избирают сложный путь. Вместо того, чтобы просто получать удовольствие и наслаждаться, они сами себе возводят препятствия, а потом мужественно их преодолевают. Каждому, конечно, свое. Но можно достичь желаемого гораздо более легким путем.

Мир – зеркало, и он транслирует ваши же установки: хотите полосу препятствий – пожалуйста, хотите жить легко и радоваться – пожалуйста. Ограничения, как и свобода – в вашей голове.

В любой ситуации повторяйте: «Мир заботится обо мне, и все идет, как надо». И тогда вы увидите, что многие задачи решаются сами собой, люди стали к вам приветливее и поводов для радости с каждым днем все больше.

创建新帐号