Динозавры развивались до удара астероида

Группа ученых из Университетского колледжа Лондона и Бристольского университета изучила условия окружающей среды, которые должны были выдержать динозавры, в результате чего был сделан вывод, что вымершие животные процветали до удара астероида, не реагируя на изменения климата, как было принято считать.

В течение десятилетий ученые думали, что представители древнего животного мира были в упадке до смертельного удара астероида, так как они столкнулись с огромным давлением от изменения климата. Новое исследование показало, что практические все виды динозавров были чрезвычайно адаптированы и способны справиться с экологическими изменениями в конце Юрского периода.

Эксперты проанализировали данные об изменениях климата в сочетании с распределением видов в Северной Америке, где было найдено много окаменелостей представителей надотряда наземных позвоночных животных. Специалисты выяснили, что места обитания, которые могли бы их поддерживать, были гораздо более широкими, чем первоначально предполагалось, но эти районы были менее склонны к сохранению окаменелостей. В то время, когда они ходили по земле, континент был разделен на две части большим внутренним морем. Гораздо больше останков было найдено в западной половине, где скалистые горы располагали к сохранению скелетов, в отличие от восточной половины континента.
Ученые: Динозавры процветали до удара астероида, не реагируя на изменения климата
«Динозавры в целом были адаптируемыми животными, способными справиться с экологическими и климатическими изменениями, которые произошли в последние несколько миллионов лет позднего мелового периода. Изменение климата в длительных временных масштабах не привело к долгосрочному упадку динозавров на последних этапах этого периода», - ведущий исследователь Алессандро Кьяренса.

创建新帐号