Осознание Бога (Шри Чинмой)

ВОПРОС : Как можно на самом деле узнать, что мы приближаемся к осознанию?

ШРИ ЧИНМОЙ : Чем в большей степени мы готовы избавиться от неправильных сил в себе, тем ближе мы подходим к своей цели. Если сегодня у нас в уме меньше нечистоты, чем вчера, то мы приближаемся к осознанию. Если в нашей духовной жизни появляется больше искренности, если у нас меньше проблем низшего витала, если у нас меньше сомнений, чем две недели назад, то мы приближаемся к осознанию. Ум может нам сказать, какие негативные, неустремлённые силы мы лелеяли столько лет. Если мы видим, что эти недостатки уменьшаются, значит, божественные, устремляющие силы с любовью нас обнимают и ведут к свету. Если мы видим, что у нас в жизни намного больше хороших качеств, чем плохих, то мы приближаемся к цели. Но если мы видим, что плохие качества полностью преобладают, значит, наши дела идут совсем неважно.

Вся проблема в жизни заключается в нашем послушании. Мы не хотим делать трудные дела; мы хотим делать только то, что легко. Мы знаем, что правильно, но хотим более лёгкого пути. Американцы не любят никому подчиняться, но мы не осознаём, что слушаемся кого-то или чего-то каждый миг. Большей частью мы подчиняемся своему глупому уму или виталу. Мы делаем это не бессознательно. Мы знаем, что делаем; мы делаем это намеренно.

Духовные Учителя, осознавшие Высочайшее, могут приказывать своему уму, если захотят. Но что касается обычных людей, то, как правило, ум им говорит, что делать. И, когда он это делает, он вносит в жизнь тревогу и беспокойство. Сначала, когда мы подчиняемся этим негативным силам, они дают нам конфетку. Мы съедаем эту конфетку и испытываем ложное удовлетворение. Но в конечном итоге мы понимаем, что это угощение не принесёт нам истинного удовлетворения, и тогда бросаем вызов негативным силам. Когда мы становимся духовно развитыми, мы немедленно бросаем вызов этим силам и, в конечном счёте, побеждаем их. Тогда мы испытываем подлинное удовлетворение.

创建新帐号