Пирамидальные колодцы (антипирамиды).

Ступенчатые колодцы в форме опрокинутых пирамид построены по всему миру. Колодцы напоминают перевернутые пирамиды с тысячами ступень и иногда с дополнительными комнатами. Колодцы строились в засушливых районах страны, где почва из-за большого количества соли не могла надолго задерживать воду. Использовались колодцы не только, как резервуары для сбора и хранения воды, но и играли роль храмов, где проводились соответствующие обряды.

Чанд Баори (хинди चाँद बावड़ी) — ступенчатый колодец, сооружение древней архитектуры. Его глубина составляет более 30 метров. Построен между IX и XI веками возле храма в городке Абанери, в 95 километрах от Джайпура, штат Раджастхан, в Индии. Историки до сих пор не могут назвать даже приблизительную дату появления в Индии самого большого колодца в мире. Многие из специалистов утверждают, что построен Чанд Баори был примерно между IX и XI веком (официальная в настоящий момент версия), а другие говорят, что огромный резервуар для сбора питьевой воды появился еще за 600 лет до наступления нашей эры. Никаких летописей, в которых бы упоминалось о возведении этого архитектурного чуда, до наших дней, увы, не сохранилось. Правда, существует древнее предание, в которое верит практически все население Абанери: в нем говорится, что колодец Чанд Баори был построен…всего за один день. Естественно, в такие сроки могли уложиться только потусторонние силы: по легенде резервуар для воды возвели демоны.

Есть мнение, что ступенчатые колодцы были нужны для чего-то другого, но не для хранения или бытового использования воды, поскольку вода, не пригодна ни для питья, как то бы следовало из названия ”колодец”, ни для религиозных омовений, по мнению бактериологов и паразитологов она способна «убить человека за 2-3 дня». Свойства полой перевёрнутой пирамиды и пирамиды обычной - радикально отличаются друг от друга.
На первых пяти фото Чанд Баори, на шестом колодец Сурья Кунда (Индия), на седьмом фото Ангкор Ват (Камбоджа), на восьмом Сянфань (Центральный Китай).

创建新帐号