ПЕРЕРАБОТКА СТАРЫХ ЗДАНИЙ В НОВЫЕ КИРПИЧИ

Архитектор Крис Маурер из студии redhouse не пожелал мирится с такими показателями. Объединив усилия со специалистами NASA, Массачусетского технологического университета (MIT) и Университета Акрона, он взялся за разработку мобильной машины, которая будет утилизировать старые здания, перерабатывая строительные отходы в новые прочные кирпичи с помощью живых микроорганизмов.

«Мы делаем много проектов, в которых существенная часть материалов устаревших домов повторно используется, но даже тогда остается довольно большое количество отходов», — рассказывает он. — В ходе перестройки Кентского государственного университета как раз возник такой случай: мы складывали материал на временном полигоне и глядя на эту кучу трудно было поверить, что все это отправится на свалку, тогда как его повторное использование может быть экономически целесообразным».

«Биоциклер» как раз и призван изменить эту ситуацию. В качестве строительных связующих элементов в нем планируется использовать грибковый мицелий и кальцитовые бактерии. Маурер объясняет, что симбиоз микробов и грибов может стать самодостаточным процессом, в котором и те, и другие становятся пищей друг для друга.

Студия уже изготавливает и применяет кирпичи и панели на основе переработанных материалов, из которых построены пока только модельные прототипы, но строительство полномасштабного здания намечено на 2019 год.

创建新帐号