МОДУЛЬНЫЙ ДОМ ИЗ КАРТОНА ЗА 24 ЧАСА

Голландские разработчики представили первый картонный модульный дом Wikkelhouse, что означает «Завернутый дом». И это на самом деле не игра слов: каждый модуль размером 4,6 × 3,5 × 1,2 м на специальном оборудовании оборачивают 24 слоями прессованного гофрированного картона высокой прочности.

Материал натягивают таким образом, чтобы слои плотно примыкали друг к другу, к тому же их склеивают между собой особым клеем, в результате получается довольно прочная конструкция, способная противостоять непогоде. Снаружи стены закрывают гидроизоляционной пленкой и обшивают доской, изнутри отделывают листами многослойной фанеры.

Вес одного модуля составляет 500 кг, площадь 5 м². В линейке представлены глухие сегменты, с окном, входной модуль и задний закрытый, а также блок с санузлом и кухней. Это позволяет собрать дом любой площади под различные потребности.

Модули поставляют на стройплощадку без наружной обшивки. Так как вес их небольшой, под постройку не потребуется фундамент глубокого заложения, достаточно винтового или блочного.

Модули плотно стягивают между собой, герметизируют швы специальной лентой, после чего приступают к финишной отделке. Уже через сутки дом полностью готов к проживанию, при этом срок его службы, как заявляют производители, составляет 50 лет.

创建新帐号