ТОРОНТО ПРЕВРАТЯТ В ХАЙТЕК-УТОПИЮ С ДЕРЕВЯННЫМИ НЕБОСКРЕБАМИ

Обнародован предварительный план превращения одного из районов Торонто в хайтек-утопию. Команда Sidewalk Labs (дочерняя компания Alphabet) допустила, возможно, намеренную утечку в местные СМИ с деталями своего проекта. В том числе объяснила, как она намерена зарабатывать на новой умной инфраструктуре и управлении ею.

Sidewalk Labs, один из самых загадочных стартапов Google (а потом и Alphabet) анонсировала планы на создание первого умного города в одном из районов Торонто. Однако до сих пор о том, как должен будет выглядеть результат, известно очень мало — лишь эскизы и проектные планы, которые разрабатывались вместе с архитекторами Snøhetta и Heatherwick Studio.

В первую очередь район будут перестроен — в нем появится десяток башен, некоторые высотой в 30 этажей, где будет не менее 3000 квартир, треть из которых будет «доступными». В районе будет создано 3900 новых рабочих мест. Дома будут построены из древесины, мода на которую в строительстве возвращается.

Все здания в умном городе будут модульными, то есть смогут адаптироваться к потребностям горожан. Это же касается и тротуарной плитки, которая специально делается шестиугольной, чтобы ее легко можно было проложить в любом направлении.

Энергия будет поступать от солнечных станций и геотермальных источников; всем достанется быстрый мобильный интернет 5G. Умные бордюры помогут предотвратить ДТП и снизят трафик. Под улицами и домами города проложат тоннели для грузовых автомобилей и мусоровозов, но управлять ими будут роботы, а не люди.

Что касается болезненной проблемы конфиденциальности, то вся информация, которую соберут датчики города, будет очищена от идентификационных данных и выложена в открытый доступ. Этот подход уже вызывал озабоченность правозащитников.

Для защиты от дождей и морозов предполагается отапливать тротуар, как в Нидерландах, а также создавать прозрачные навесы над пешеходными улицами.

Пожалуй, любопытнее всего, как Sidewalk собирается зарабатывать на этом проекте: всю описанную выше инфраструктуру компания собирается предоставить городу в аренду. Город расплатится за нее со стартапом постепенно из средств, которые будет получать с жителей этого квартала и работающих там предприятий.

Строительство прообраза «умного города» в Торонто может быть завершено за 5–6 лет, при условии, что проект получит зеленый свет.

До сих пор компания говорила о намерении арендовать у города 12 акров земли для своего эксперимента, но как показали попавшие в сеть документы, на самом деле она не перестала претендовать на 350 акров неиспользуемых участков на востоке Торонто, которые хочет превратить в инновационный район.

创建新帐号