СВЕРХПРОЧНЫЙ КИРПИЧ ИЗ ЗЕМЛИ

Технология, предложенная компанией Practical Engineering, обеспечивающая возведение сооружений из прочного, дешевого и экологически чистого материала на основе обычной земли, может перевернуть строительную отрасль.

Компания продемонстрировала несколько примеров того, как обычная почва может стать невероятно прочным строительным материалом. Все, что для этого нужно — это немного связующего материала, но не стальных балок или углеродного волокна, а бумаги, ткани или оконной сетки, чтобы создать кирпич из грязи, способный выдержать вес человека или даже автомобиля.

Грэди Хиллхаус (Grady Hillhouse) продемонстрировал впечатляющую прочность механически стабилизированной земли (так называемой MSE (Mechanically Stabilized Earth) или усиленной почвы). Грэди – профессиональный инженер-строитель и парень, который не боится испачкать руки в земле, в качестве примера рассматривает подводные камни строительства из рыхлого сухого песка. Технология включает много технических подробностей, но принципы понять легко, если вы когда-либо набирали мокрый песок на пляже в чашку или форму и переворачивали ее, чтобы построить замок из песка. Мокрый песок или другой тип почвы держит форму, но она не способна выдержать большой вес.

Точно так же, как стальные стержни помогают решить проблему пластичности бетона, слои бумаги способствуют возникновению трения между частицами земли и повышению прочности конструкции.

На этом этапе укрепляющие материалы вносят свои коррективы. При закладывании в форму песка или земли слоями между, например, листами бумаги, «удерживающее давление» помогает сбалансировать и распределить вес так, чтобы создать сверхпрочный строительный материал. Удивительно то, что речь не идет о специально изготовленном или толстом бумажном слое. Хиллхаус использует бумажные полотенца, чтобы продемонстрировать принцип, затем наступает на 15-фунтовый песочный блок.

Инженер отмечает, что MSE уже используется в городах по всему миру, хотя большинство людей не знают об этом. Из-за низкой стоимости и легкой доступности MSE является перспективным методом строительства, где существуют бюджетные ограничения, а экологичность и доступность является одним из главных его преимуществ.

创建新帐号