Выращиваем красавицу АГАВУ.

附属于社区: 

Многолетняя Агава родом из Южной Америки. В Европу эта экзотическая красавица попала в XVI в. В переводе с греческого “агава” – означает – “видная” или “статная”, что совершенно соответствует названию. В природе это многолетнее растение, достигающее в высоту максимально 3 – 4 метра, в зависимости от вида. А цветоносы могут достигать 10 – 12 метров, на вершине которых образуются соцветия или метелки, состоящие из тысяч желтых цветков. Цветение агавы – незабываемое зрелище. Продолжительность жизни агавы – 15 лет, в конце жизни она выбрасывает красивый, похожий на колос или метёлку, цветонос до 10 м высотой (если это растение в открытом грунте). Его цветение может продолжаться от 2 до 3 месяцев, цветёт агава мелкими жёлтыми цветками. После этого растение отмирает. Поэтому в сельском хозяйстве агаве не позволяют цвести: цветонос удаляют и высаживают, он приживается и даёт жизнь новому растению – собственному клону.
Опылители у агавы своеобразные : ночью это летучие мыши, а днем колибри, птицы – нектарницы. Выращивают это растение в Мексике, Центральной Америке, Индии, Африке, на острове Мадагаскар. Некоторые виды агавы могут расти в Крыму и на Черноморском побережье Кавказа. Самая распространенная агава американская. Она зацветает в возрасте 5 – 10 лет. Эта агава выдерживает не долгое снижение температуры до -10 градусов. Есть несколько разновидностей американской агавы, которые различаются между собой окраской листьев.

Разновидности агавы
Агава королевы Виктории – отличается небольшими размерами, она очень популярна в комнатном цветоводстве. Существует еще много сортов: агава парноцветковая, агава потаторум, агава короля Фердинанда, агава шероховатая, агава сизаль, агава Максимовича, агава Патрони, агава нитеносная. Свое название она получила, благодаря волокнам, которые отделяются по краям листьев, что придает растению интересный вид. Растут они медленно. В течении года на них может вырасти всего лишь 2 – 3 новых листка.

Агава – светолюбивое растение, поэтому ее надо размещать на хорошо освещенных местах. В период роста растений их рекомендуют хорошо поливать, осенью и зимой, полив в открытом грунте в Сочи не нужен. Высаживать агаву лучше в питательную земляную смесь.

Размножение агавы
Детками:
Если не удалось найти и прорастить семена, то есть возможность высаживать деток агавы или боковые отпрыски.
Молодые растения отделяют от материнского острым ножом и подсушивают в течение двух часов, затем высаживают в землю.
Делать это лучше в мае-июле. Создавать парниковый эффект при этом не нужно, а чтобы растение лучше укоренилось, поливать его необходимо умеренно.
Слишком маленькие отпрыски для размножения агавы не используют, у них должна сформироваться своя корневая система.

Листом:
Лист подходит для размножения агавы только в том случае, если он укоренён. Многие суккуленты имеют способность размножаться листами, но наличие корней необходимо, иначе побег просто засохнет в земле. Пустить корни он может как в воде, так и во влажной земле.

Так как агава – растение пустынь, они любят, когда дневная и ночная температуры резко отличаются : днем 20-22, ночью 10-12. Но это в идеале. Агавы очень неприхотливы!

Однако растения имеют не только декоративное значение. Из голубой агавы готовят алкогольные напитки: “пульке” и “текилу”. Из листьев прядильных видов получают волокно, из которого изготавливают канаты, веревки, рогожки, рыболовные сети. Изготовленные из такого волокна они отличаются особой прочностью.

А еще агава считается лекарственной культурой. Сок агавы в народной медицине применяют при укусах насекомых и змей, при фурункулах и ушибах. Из листьев агавы получают лекарственные препараты, для лечения болезней печени.

И самое главное, бытует мнение, что присутствие в доме агавы приносит удачу.

创建新帐号