8 день Наваратри. Форма Матери - Махагаури.

Восьмая ипостась Матери исключительно светлая. Поэтому она отождествляется с раковиной, Луной и цветком Кунды.
Божественная Мать одета в белое и у нее 4 руки. Её правая верхняя кисть сложена в мудру бесстрашия, нижняя правая рука держит трезубец, в левой верхней кисти – Дамра – музыкальный инструмент, обозначающий изначальный звук и поэтому – силу созидания (концепция аналогичная Библии, в которой говорится что вначале было Слово) (этот звук был до алфавита и создания мира), и четвертая рука сложена в благословляющую мудру.

В форме Парвати она практиковала суровейшие из возможных аскез, желая иметь в качестве божественного супруга Господа Шиву. Таков был ее обет. В результате сурового тапаса ее тело стало черным. В конце концов, Господь Шива был умилостивлен.
Согласно Шива-Пуране, Шива назвал ее «Кали» (Темнокожая) в шутку из-за её цвета кожи. Она отнеслась к этому серьезно и стала Махагаури в результате суровых усилий. По другим источникам, Шива сам омыл её тело священной водой Ганги. И тогда цвет ее тела изменился и стал золотым (гаури). С этого времени она стала известна как Махагаури. Махагаури надевает белые одежды и едет на белом быке, чтобы понравиться Шиве. Она благодетельна к своим преданным.Также имя "Гаури" имеет значение "дочь гуру", "гуру-Деви".

Почитание Махагаури рекомендовано производить на восьмой день Наваратри Пуджи. Ее сила неисчерпаема и всегда приносит добрые плоды. Все накопленные грехи преданного уходят в результате ее почитания. А в будущем никакие грехи и страдания его не беспокоят. Он становится чистым во всех смыслах и получает неистощимую добродетель.
Медитация или упоминание, или почитание Махагаури является благословением для преданных в любом отношении. Ее милостью обретаются божественные Сиддхи. Преданный должен всегда медитировать на ее лотосные стопы единонаправленно. Она устраняет боль и страдания у своих преданных. В результате ее почитания преданными даже невозможное становится возможным. Пураны полны текстов, славящих ее. Она направляет мыслительные волны преданного на путь добродетели и разрушает невежество.

श्वेते वृषे समारुढा श्वेताम्बरधरा शुचिः ।
महागौरी शुभं दघान्महादेवप्रमोददा ॥

śvete vṛṣe samāruḍhā śvetāmbaradharā śuciḥ |
mahāgaurī śubhaṁ daghānmahādevapramodadā ||

Махагаури, восседающая на белом быке, одетая в белые одежды, сияющая, благословляющая, дающая радость Махадеву.
Мантра Махагаури:

ॐ ह्रीं क्लीं हूं महागौर्ये फट् स्वाहा। (om hrīṁ klīṁ hūṁ mahāgaurye phaṭ svāhā)
https://yagizm.org/ru/node/364

创建新帐号