Список самых вредных продуктов питания для здоровья

Эти продукты не только бесполезны для здоровья, но и могут представлять опасность. Разумеется, это не полный список. Но если вы перестанете покупать и есть хотя бы эти продукты, уже сделаете серьезный шаг навстречу хорошему самочувствию и здоровью.

  1. Консервы

Внутреннее покрытие жестяных банок обычно содержит в своем составе бисфенол А (BPA) -синтетический эстроген, который вызывает ряд проблем со здоровьем — от репродуктивных до сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и ожирения.

Исследования показывают, что бисфенол в организме большинства людей превышает допустимую норму, что чревато подавлением выработки спермы и гормонов.

Среди прочего, это страшно еще потому, что бисфенол — А оказывает влияние на менструальный цикл, вызывая раннее половое созревание, которое имеет множество долгосрочных последствий для здоровья(например, увеличивает риск рака репродуктивных органов).

В одной банке содержится до 25 микрограммов BPA, и это количество может оказывать значительное влияние на организме человека, особенно молодого.

Совет: вместо консервов выбирайте продукты в стеклянной таре или, если это возможно, самостоятельно консервируйте свежие продукты, выбирая банки без BPA. Если на этикетке нет особых указаний, скорее всего, изделие содержит бисфенол А.

  1. Продукты, подкрашенные пищевыми красителями

Все мы не раз видели витрины с морем ярких цветных обработанных продуктов, которые особенно привлекают детей. Однако, далеко не все, отвечая на вопрос «Какие продукты вредны для здоровья человека», называют симпатичные мармеладки или жевательные мишки термоядерных оттенков.

Дело в том, что в большинстве случаев яркие искусственные красители очень вредны для организма. Проводилась масса исследований, посвященных установлению связи искусственных красителей с гиперактивностью и беспокойством у детей.

Например, Брайан Вайс, профессор кафедры экологической медицины в Университете Медицинского центра Рочестера, который изучал этот вопрос в течение многих десятилетий, поддерживает запрет на искусственные красители. Как и большинство других ученых в этой области, он считает, что необходимо продолжать исследования, в частности, изучать воздействие красителей на развивающийся мозг ребенка. Важно отметить, что некоторые искусственные красители также классифицируются как возможные канцерогены.

Совет: готовьте детские сладости дома и используйте натуральные природные красители, например, ягоды, свеклу, куркуму и другие яркие продукты!

  1. Фастфуд

Часто добавки, призванные удешевить продукт, усилить вкус и увеличить срок хранения, превращают простой список ингредиентов в химический доклад. Мороженое, гамбургеры, булочки, печенье, картошка фри… Я была поражена тем, что в одной сети ресторанов быстрого питания в картошке фри содержится больше 10 ингредиентов: картофель, масло канолы, соевое масло, гидрогенизированное соевое масло, ароматизатор «Говядина» (пшеничные и молочные производные), лимонная кислота, декстроза, натрия кислоты пирофосфат, соль, кукурузное масло, TBHQ (третичный бутилгидрохинон) и диметилполисилоксан. А я думала, что это были всего лишь картофель, растительное масло и соль!

Совет: если детям хочется картофеля фри «как из всем известного кафе», приготовьте его самостоятельно. Картофель, растительное масло (оливковое, подсолнечное, кукурузное – на ваш вкус), соль и чуть-чуть сноровки – это все, что вам понадобиться для приготовления. То же самое касается и любимыми детьми гамбургеров, и чизбургеров. Приготовьте хлеб для бургеров самостоятельно (выбирайте цельнозерновую муку, которая соответствует международным экологическим стандартам: при выращивании зерна не использовались удобрения, усилители роста, пестициды и гербициды), либо приобретите готовый (опять же, с соответствующим знаком на упаковке). Вместо покупной котлеты используйте фарш домашнего приготовления. Также замените кетчуп и майонез соусами домашними соусами.

  1. Обработанные мясные продукты

В этом пункте я в очередной раз повторяю «новости» от Всемирной организации здравоохранения, которая в 2015 году отнесла переработанные мясные продукты к группе канцерогенных.Другими словами, переработанное мясо встало в один ряд с такими губительными «увлечениями», как алкоголь и сигареты.

«Черной меткой» от ВОЗ были отмечены химические вещества, которые промышленники используют для различной обработки мяса (будь то консервирование продукта, его вяление или копчение). Эксперты уверяют, что 50 г колбасы или бекона существенно повышают риск развития рака кишечника – на 18%.

Однако не стоит путать мясо в принципе (купленное у фермера и буквально час назад измельченное в блендере) с переработанными мясными продуктами. Обычное мясо (без консервантов, красителей, улучшителей вкуса) не относится к категории продуктов, вредных для организма.

Совет: если вы не можете жить без сосисок, сделайте их сами и заморозьте на будущее. Это достаточно простой процесс, и на youtubeвы найдете огромное количество подходящих рецептов.

  1. Соусы и заправки для салатов и других блюд

Такое крайне полезное для здоровья блюдо, как салат из свежих овощей, можно испортить, заправив его покупным соусом, например, таким, как:

Заправка для салата «Цезарь»
Привожу в качестве примера ингредиенты этой заправки от одного производителя: соевое масло, дистиллированный уксус, яблочный уксус, сыр, вода, соль, сухой чеснок, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, сорбат калия, бензоат натрия, этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА), специи, анчоусы.Впечатляет, не правда ли?

Заправка «Тысяча островов»
Ингредиенты: соевое масло, соус чили (томаты, кукурузный сироп, уксус, соль, специи, натуральные подсластители, чеснок, лук, лимонная кислота), дистиллированный уксус, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, маринад (огурцы, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы, уксус, сахар, соль, горчичные зерна, сухой красный перец, ксантановая камедь), желток, вода, соль, специи, сушеный лук, альгинат пропиленгликоля, этилендиаминтетрауксусная кислота (ЭДТА), ксантановая камедь, сушеные чеснок, паприка, красный болгарский перец.Не слишком ли много составляющих для несложного базового соуса?

У меня вопрос к тем, кто это делает, в смысле ест эти соусы: зачем? Ведь приготовить, например, домашний майонез, ОЧЕНЬ просто. Не говоря уже о соусах, основанных на растительных маслах.

Совет: если в приготовлении домашних соусов вас пугает временной фактор, обратитесь к моему мобильному приложению. Там есть несколько рецептов соусов и заправок, приготовление которых займет не более 1 минуты.

  1. Маргарин

Этот продукт часто можно увидеть в кулинарных рецептах, а многие люди просто предпочитают использовать его вместе сливочного масла. Одни говорят, что маргарин и масло – абсолютные синонимы. Другие уверяют, что маргарин придает продуктам насыщенный и яркий вкус. Третьи уповают на ощутимую экономическую выгоду, ведь маргарин стоит значительно дешевле хорошего сливочного масла.

Различия маргарина и сливочного масла заключается только в степени насыщенного вкуса и цене. Имейте в виду, что во многих европейских странах на законодательном уровне запрещено на упаковках ставить условный знак равенства между этими двумя продуктами.

Весь негативный нюанс сосредоточен в гидрогенизации жиров в процессе изготовления маргарина. Чтобы молекулы жирных кислот продуктов насытились атомами водорода (это нужно для превращения растительных жиров жидкой формы — в твердые), им приходится нагреваться до температуры 180-200 °С. При этом часть ненасыщенных жирных кислот превращается в насыщенные (переходит в транс-форму).

Ученые уже давно установили связь между потреблением транс-жиров и нарушением метаболизма, ожирением, развитием сердечно-сосудистых и раковых заболеваний.

Датчане, например, уже давно включили пищу с транс-жирами в список вредных для здоровья продуктов питания. Они настолько впечатлились «послужным списком» транс-жиров, что 14 лет назад в Дании вступил в силу закон, который ограничивал количество транс-жиров до 2% от всего жира в составе продукта (для сравнения в 100 г маргарина содержится 15 г транс-жиров).

Совет: по возможности сократите потребление жиров в виде маргарина. Необходимое количество полезных жиров черпайте из других продуктов. Имейте в виду, что в 100 г авокадо содержится 20 г жиров, а яичница на оливковом масле (ищите варианты пригодные для жарки) ничуть не менее вкусная, чем на сливочном масле или на маргарине. Если же отказаться от маргарина не получается, приобретайте продукт, на упаковке которого красуется надпись «мягкий маргарин». В этом случае, вероятность обнаружить в продукте гидрированные жиры, куда выше, чем при покупке обычного «бруска» маргарина.

  1. Белый хлеб и сдобная выпечка

Что скрывать, батон «нарезного» – пожалуй, самый частный гость на обеденном столе. С ним обед сытнее, пища становится «понятнее» и вкуснее, а если на кучек ароматного и теплого хлеба положить варенье или шоколадную пасту – получается самый вкусный в мире десерт… Так рассуждают большинство людей, в ежедневный рацион которых входит простой батон «нарезного».

У экспертов по здоровому питанию на этот счет другое мнение. Они уверяют, что любителям белого хлеба и продуктов из муки высшего сорта врачи чаще ставят диагноз сахарный диабет или ожирение.

Пшеничная мука высшего сорта состоит в основном из крахмала и клейковины- рафинированная, очищенная мука не содержит полезных для организма отрубей, клетчатки.

К тому же людям, имеющим, непереносимость глютена, потребление в пищу продуктов из злаков (пшеница, ячмень, рожь, овес, просо) может грозить появлением таких неприятных симптомов, как метеоризм, боли в животе, боли в суставах и т.д.

Белый хлеб имеет высокий гликемический индекс. С его поступлением в организм быстро возрастает уровень глюкозы в крови, и, как следствие, выработки огромной порции инсулина. Именно из-за инсулина углеводы отправляются питать не печень и мышцы, а откладываться в жировое депо.

Совет: замените хлеб из муки высшего сорта на хлебо-булочные изделия из цельнозерновой муки. Также обратите внимание на серый и черный хлеб. Так или иначе, следите за количеством съеденного (если в день вы потребляете около 2000 ккал, то углеводов на тарелке должно быть около 50 г, а в 100 г белого хлеба содержится 49 г углеводов).

  1. Шоколадные батончики

Во-первых, следует понимать, что горький шоколад, изготовленный из высококачественного сырья, и шоколадные батончики – не одно и то же. Пару «квадратиков» горького лакомства (от 70% какао в составе) в день для здорового человека вреда не принесут (мало того, какао-бобы, входящие в состав качественного лакомства – прекрасный антиоксидант). А вот шоколадные батончики (здесь «правильные» ингредиенты вряд ли отыщутся), дополненные нугой, орехами, попкорном и другим топингом, никакого приятного бонуса не подарят (обычно, в них спрятана дневная норма сахара).

Не забывайте, что максимальная норма сахара в день – 50 г (10 чайных ложек). Да и то в 2015 году ВОЗ рекомендовала на долю свободных сахаров оставить в своем рационе не более чем 10% ежедневного суммарного энергопотребления, а затем и вовсе постараться сократить количество сахара в рационе до 25 г (5 чайных ложек).

Совет:если жизнь без шоколада кажется невозможной, выбирайте горький шоколад без каких-либо добавок. В силу специфического вкуса много съесть его вряд ли получится, а вот необходимый сигнал мозгу о получении заветного десерта будет отправлен.

  1. Сладкие напитки

Многие из нас при формировании своего рациона не уделяют должного внимания напиткам. А зря! Всего в 1 литре всем известной газировки коричневого цвета около 110 г сахара, в такой же таре восстановленного виноградного сока в районе 42 г сахара. Весьма существенные цифры, если учесть, что в день не рекомендуется превышать норму в 50 г.
Кроме того важно помнить, что сладкие напитки определенным образом действуют на аппетит – они притупляют чувство насыщения и пробуждают желание съесть еще кусочек «чего-нибудь вкусненького».

Совет: исключите из своего рациона сладкую газировку. Прекрасной заменой могут стать компоты и морсы, приготовленные дома. Имейте в виду, что свежевыжатые соки весьма калорийны. Разбавляйте «фрэши» чистой водой – это поможет уменьшить количество сахара в составе.

  1. Алкогольные напитки

О вреде алкогольных напитков, как слабых, так и сильных, сказано немало. Риск аварий, получение бытовых травм, развитие сердечно-сосудистых болезней, разрушение печени, онкологические заболевания – список, почему алкоголь относится к категории вредных для здоровья продуктов питания можно продолжать очень долго.

Есть мнение, что сухое красное вино не вредит здоровью, а даже может помочь справиться с некоторыми сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но наркологи уверяют, что такого понятия, как безопасная доза не существует. Если она и будет установлена, то вряд ли превысит 15-20 мл. Согласитесь, мало,кто может ограничиться двумя столовыми ложками вина…

Совет:исключите, или сократите до минимума потребление алкогольных напитков. Наркологи настоятельно рекомендуют не превышать норму 8 литров чистого спирта в год для мужчин (на 30% меньше показатель для женщин). Имейте в виду, что алкоголь очень калориен (100 мл красного сухого вина содержит примерно 65 ккал), и имеет свойство возбуждать аппетит.

Почему вредная еда настолько притягательна
Согласитесь, мало кому в 2 часа ночи захочется съесть брокколи или похрустеть листьями зеленого салата. Почему-то в голове рисуется абсолютно другая картинка – и на ней в лучшем случае яблоко или банан.

Вкусная – значит вредная, безвкусная – значит полезная. Часто можно услышать о еде именно такие умозаключения. Почему картофель фри из кафе быстрого питания настолько ароматен, чипсы в банке настолько хрустящие, а от бутерброда из белого хлеба со сгущенкой от удовольствия непроизвольно закрываются глаза?

Ответов, как минимум, два. Во-первых, человек эволюционно запрограммирован потреблять в пищу то, что гарантирует повышение уровня гормона дофамина (отвечает за радость, удовлетворение, хорошее настроение) в организме, а также помогает выжить в сложных условиях. А это, чаще всего, пища калорийная. Во-вторых, в состав вредных, но вкусных продуктов производители включают компоненты, которые делают вкус продукта максимально многогранным, а консистенцию максимально приятной. И чаще всего это не просто стручковая ваниль или какао-бобы, а ароматизаторы (такие, какие только может представить себе человек с самой богатой фантазией), усилители вкуса, красители, сахар, соль, консерванты.

Самые опасные для организма пищевые добавки
Изучая состав вредных продуктов питания, можно ощутить себя самым настоящим химиком. И дело тут не в поиске на этикетке «поставщика» витаминов, микро- и макро-элементов, полезных веществ. Дело в том, что на продукте, который, казалось бы, должен состоять из пары-тройки ингредиентов, написан перечень на несколько строк.
Если вы обнаружили в составе продукта хотя бы один из этих ингредиентов, задумайтесь о том, чтобы от него отказаться. Кроме того, имейте в виду, что часто ингредиенты выступают в тандеме друг с другом, и их негативное на организм воздействие может проявляться лишь спустя некоторое время.

Е-102. Довольно дешевый синтетический краситель тартразин (имеет желто-золотистый оттенок). Его используют при изготовлении напитков, йогуртов, супов быстрого приготовления, тортов.
Е-121. Это банальный краситель красного цвета. Кстати, в России эта пищевая добавка находится под запретом.
Е-173. Представляет собой алюминий в виде порошка. Чаще всего он применяется для декорирования кондитерских изделий. В России этот консервант запрещен для использования.
Е-200, Е-210. Сорбиновую и бензойные кислоты вводят в состав продуктов, срок годности которых необходимо делать максимально долгим.
Е-230, Е-231, Е-232. Обычно за этими названиями скрывается фенол, во власти которого сделать фрукты блестящими и продлить их срок годности на максимально длительный срок.
Е – 250. Нитрит натрия не только консервант, но и краситель. Его можно обнаружить в составе практически всего ассортимента мясного отдела, где продается обработанная продукция: сосисок, колбас, ветчины, мяса. Без этого ингредиента продукт выглядел бы «серенько» в прямом и переносном смысле слова, хранился бы от силы пару-тройку дней и обладал бы высокой степенью привлекательности для бактерий.
Е – 620-625, Е 627, Е 631, Е 635. Глютамат натрия – химический аналог глютоминовой кислоты (благодаря ей благоухает только что сорванный с ветки фрукт или овощ). Этот ингредиент улучшает вкус и запах продукта. Причем, практически любого продукта – от помидора до булочки с корицей.
Е-951. Это искусственный заменитель сахара – аспартам. Обычно используется в хлебопекарной промышленности, при производстве диетических газированных напитков, жвачек, йогуртах.
Е-924. С помощью бромата калия хлеб становится мягким, воздушным и практически тает во рту.
Гидрогенизированные растительные масла. Этот ингредиент применяется, чтобы увеличить срок годности продукта, сохранить в неизменном состоянии его структуру и форму. Ищите его в твердом маргарине, мюслях, пицце, выпечке.

Neues Benutzerkonto erstellen