Project Sunroof изменит рынок солнечной энергии

Просветительский проект Google — Project Sunroof анализирует с помощью Google Earth пригодность крыш для установки солнечной панели и рассчитывает экономию для жителей дома. Сегодня в базе 43 млн крыш.

Проект воспитывает сознательность домовладельцев, показывает выгоды перехода на солнечное оборудование, ускоряет развитие рынка солнечной энергии, сообщает Greentechmedia.

Проект начал работу в трех городах в августе 2015 года, в январе 2016 г. количество подключенных к сервису городов достигло 20, в апреле 2016 г. же Google расширил базу до 43 млн крыш в 42 штатах.
Для людей проект выгоден тем, что дает моментальную оценку пригодности крыши и предварительную смету. Компании же, которые предлагают свои услуги в этой сфере, получают от разработчиков списки проанализированных крыш. Но только после участия в торгах и с последующей оплатой информации.

Проект хорош тем, что нет монополии, контролируется только процесс поиска. Основная сложность для Google — в постоянном расширении круга потенциальных клиентов. А они узнают о технологических новинках с помощью новостных сайтов. Нужно «насытить» поиск ключевиками Sunroof, чтобы сделать проект популярнее. Что и станет причиной скачка рынка возобновляемой энергии.
Инженерная команда Google постоянно детализирует информацию о крышах, например, об их границах и наличии дымоходов. С другой стороны компания хочет увеличить ценность Sunroof и для крупных компаний, которые инвестируют огромные деньги в свои аналогичные разработки.

Руководители проекта уверены, что эта программа ускорит развитие американского рынка источников возобновляемой энергии. Являясь крупным потребителем «зеленой» энергии, они хотят помочь и другим перейти на «светлую сторону».
https://youtu.be/_BXf_h8tEes
Сегодня в базе 43 млн крыш жилых домов. В перспективах сервис будет анализировать крыши коммерческих и общественных зданий, предложит услугу мониторинга расценок на коммунальные услуги для «солнечных» компаний. Если будет спрос и достаточное развитие технологий.
Для расчетов Sunroof использует аэрофотоснимки высокого разрешения Google Earth.
Если вы хотите понять, можно ли установить на вашей крыше панель и какова выгода от этого в денежном эквиваленте, нужно ввести в форму https://pickmysolar.com/ свой адрес проживания. Сервис анализирует ориентацию крыши, тени, локальную погоду, количество солнечных дней для этой местности, чтобы через секунду составить вердикт – сколько можно сэкономить благодаря 20-летней аренде солнечной панели на крыше.
Уточнить сэкономленную сумму можно, введя сюда же счет за коммунальные. А можно оценить и расходы при покупке панели или кредитовании, или в один клик найти ближайшего поставщика оборудования. Sunroof открыл базу местных поставщиков, крупных компаний и сервисов, чтобы каждый мог напрямую связаться с любой компанией из списка.

Registration