ПОСЕЛЕНИЕ ЙОГОВ В ДЕРЕВНЕ ЧУХЛОМКА "Дивья лока".

Земли заповедные, земли святые. Бьют ключи чистейшие, исцеляющие.
Ветлужские жители уже складывают легенды про них, боятся. А уж местные власти таких сказок понасочиняли... Говорят секта это, террористического направления.
Прошлой зимой мама с папой съездили туда, послушали экскурсию... Мама приехала сама не своя, будто загипнотизированная! Все говорила как там хорошо, какие люди там красивые и счастливые. Зимой наверное там и правда чудесно. Белый мрамор, золотые купола... В общем она(мама) мне прямо так и сказала:"Ты если съездишь туда, там и останешься". Все мое естество возмутилось, но помалкивало, мало ли. Может и правда уехать в глушь, и только практиками жить духовными. А что, ни зависти, ни гнева там нет!
Так вот, около в 9:50 мы стояли уже у символической калиточки на входе в поселение. На самом деле, когда я увидела первые постройки, диссонанс окружающего меня поразил. КАК? Как вы бы смотрели на восточную архитектуру, орнаменты, символы на фоне осенней угасающей русской природы.
Нас сразу встретил охранник, попросил подождать, экскурсии начинаются в 10:00. К нам вышла женщина(Ирина), коротко стриженая, красивая, ее пронзительный взгляд сразу попытался проникнуть в самое нутро. Очень приветливо поздоровавшись, она сразу начала рассказ... но не про поселение, а сразу про истоки культуры, про практики, в общем мама моя просто хлопала глазами. На вопросы по устройству поселения отвечала очень уклончиво. Я так поняла, что он была из верхушки, понимала, что мы меценатством заниматься не будем, жить тут не собираемся.
Я так переживала, что не удастся сфотографировать ничего. И хочу извиниться - не получилось все показать. И хмурая погода и объектив неподходящий... Я то думала, что грибы только будут моделями.
В поселке постоянно проживают около 60 человек, летом около 100, зимой меньше. Есть возможность приезжать, оставаться жить на некоторое время. Постройки жилые очень разные - как сказала Ирина - люди воплощают все свои дизайнерские фантазии.
Вообще, они только практикуют, работают тоже не тяжело физически, а так - нанимают мужиков из близлежащих деревенек строить им дома, храмы. Живут на средства "учеников", которые с радостью создают этот мир с помощью "стабильного достатка".
Не успели мы сильно рассмотреть быт и понять всю структуру жизни йогов "Дивьей Локи". Мало нам выделили времени. Но у мамы отпустило вроде. Да и девушка прежняя видимо попроще была, более вдохновленно рассказывала.

Registration