Концепция духовной жизни преданного Шиве

Те практики, которые нравятся йогину, чье тело – Высшая Сущность, для всего прочего мира являются дхармой, образцом праведности, предназначенными на благо всех существ. (58
Ненасилие, правдивость, нестяжательство, половое воздержание, сострадание, способность прощать, благотворительность, поклонение, повторение мантры и медитация – вот практики праведности (дхармы). (59)
Этот кодекс поведения предписан Шивой в Агамах (священных писаниях), поэтому следуя этим практикам, мудрец становится достоин милости Шивы. (60)
Никогда не поступай безнравственно. Всегда веди себя как должно. Более того, делай без желания (результатов) и с использованием знания (о том, какое поведение предписано, а какое запрещено). (61)

Лучший среди йогинов смотрит на всех живых существ как на самого себя. Он воспринимает мир как одно неделимое целое, поэтому здесь невозможны идеи подчинения других, проявления милости к другим и тому подобное. (62)
Что недостижимо для того, кто ясно видит: «Этот мир – на самом деле лишь единый Шива». Идеи «я» и «моё» - на самом деле заблуждения. (63)
Следование долгу (дхарма) – вот причина всех совершенств. Поэтому даже великий йогин, лишенный желаний, должен следовать пути праведности (дхармы). (64)
Даже утолив жажду нектаром мудрости, йогин не должен отказываться от праведного поведения (дхармы). Ведь обычные люди смотрят именно на поступки великих людей как на пример для себя. (65)
Господь Шамбху любит праведность. Его почитают при помощи праведного поведения. Без благородных поступков не заслужить Его милость. (66)

Сиддханта Шикхамани, гл. 16
https://yagizm.org/ru/node/617

アカウントの作成