Чем заменить яйцо

Чем заменить яйцо

Сегодня друзья несколько слов про использование яйца для приготовления выпечки. Скажу сразу - я против! По нескольким причинам. Первая - я его не ем (Не этичная еда. Хоть слово это дико, и слышать стали мы его по любому поводу. Но пусть так.)

Второе и главное. Наличие в выпечке яйца НАРУШАЕТ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО МУЧНОГО - не смешивать углеводы и белки при приготовлении. Мука это углевод, значит все остальные компоненты должны быть ей под стать: отруби, сухофрукты, овощи и фрукты. Добавляя в выпечку белковые продукты (соя, бобовые, яйцо, сыр, творог, молоко, про мясо вообще молчу) вы неимоверно усложняете переваривание.

Третье - далеко не очевидна необходимость яйца во многих рецептах. Зачастую оно используется не как компонент повышающий связность теста, а как создатель эфемерной "сдобности" (читай жирности и калорийности, что мы обычно критикуем, но так страстно хотим). И спокойно может быть не только заменено, но и просто исключено. Качество изделия при этом не страдает (сейчас даже безе делают без яичного белка).

Итак, озвучив свои аргументы я хочу предложить вам альтернативу. Так как свойства яйца действительно иногда нужны для формирования структуры теста, а само яйцо нам не годится. В приведенной таблице есть вся информация. Я дам комментарии к двум моим любимым способам замены. Пользуюсь ими чаще всего, они самые простые и имеющие бонусы: дополнительный вкус и свойства, доступность ингредиентов.

• Банан. 1/2 спелого банана + одна ложка воды = одно яйцо. Блендируем банан с водой в жидкое пюре. Заменяем равную по массе часть воды на это пюре и замешиваем тесто. Вы получаете отличную связность, частичную или полную компенсацию сладкого (можно убавить количество сиропа или сахара), повышение "сдобности" и фруктовую нотку. Хорошо подходит для приготовления кексов, бисквитов, блинов и любого другого жидкого теста.

• Льняная мука. Одна столовая ложка льняной муки + 3 ст. л. воды = одно яйцо. Замените равную часть муки из рецепта на льняную массу и получите: повышение эластичности теста, эффект глянцевой корочки, дополнительную мягкость и связность структуры. Кроме того льняная мука является прекрасным разрыхлителем и может заменить часть соды. Она дает выпечке приятный коричневый оттенок и вкусную льняную нотку. Хорошо для печенья и других плотных видов теста.

Арахисовое масло я не использую, по мне оно слишком "тяжелое", но, возможно, вам понравится. Семена чиа непросто достать и они не дешевы, однако они тоже прекрасно заменяют яйцо. Как обычно - делайте выбор сами и экспериментируйте.
Попробуйте приготовить какой нибудь традиционно "яичный" рецепт без яйца и просто сравните. Вы получите более легкую и полезную выпечку, которая обретет дополнительные вкусовые свойства.

Корректируйте рецепты самостоятельно - возможно всё!

экомагазин #здравица #белгород #молодость #долголетие #красота #вегетарианец #похудеть #здоровье #зож #здоровыйобразжизни #выпечка #правильноепитание #сыроед #чемзаменитьяйцо

创建新帐号