Провозвестие Рамакришны. Скачать книгу

Человек, познавший Бога, подобен сухому кокосовому ореху; его душа отделилась от его тела, и всякая привязанность к телу покидает его. Он равнодушен к наслаждениям и страданиям тела; он не ищет удобств для тела; он переходит с места на место как освобождённая душа. Настоящий бхакта моей Божественной Матери достигает абсолютной свободы в настоящей жизни и вечно счастлив. Когда вы замечаете, что текут слёзы, и трепет пронизывает тело при повторении имени Господа, тогда вы можете убедиться, что привязанность к чувственным предметам ослабла, и бхакта стоит на пути к познанию Божества. Например, сухая спичка загорится, как только вы чиркнете ею; но сырую спичку вы можете чиркать пятьдесят раз, и всё же не получите огня. Равным образом, если ум пропитан водою желания мирских вещей, Божественное просветление не наступит, какие бы усилия вы ни делали; будет только потеря времени и труда. Но когда вода эта испаряется, духовное просветление немедленно приходит.

Брахмо бхакта: Каким способом можно вызвать испарение этой воды?

Рамакришна: Молитесь Божественной Матери от чистого сердца. Когда вы увидите её, вода мирского влечения испарится. Привязанность к роскоши и богатству отпадёт от вас. Если вы почувствуете Божественную Мать как свою собственную мать, это произойдёт с вами в ту же минуту. Она не крёстная мать, а ваша родная мать. Идите к ней с неотступной просьбой о том, в чём вы нуждаетесь. Докучливый ребёнок держится за платье матери и просит купить ему бумажный змей. Мать может быть занята разговором с другими женщинами, и сначала она не хочет дать денег, говоря: «Нет, отец не позволяет. Я поговорю с ним, когда он вернётся домой. Ты всё испортишь со своим бумажным змеем». Но когда ребёнок начинает плакать и не отстаёт, мать говорит своим собеседникам: «Подождите минутку, дайте мне успокоить ребёнка». Она открывает ключом сундук, достаёт коробку с деньгами и даёт ему то, что он выпросил. Таким же образом просите вы и молите вашу Мать и Она придёт к вам.

(Обращаясь к младшему судье В чём причина гордости и почитания себя центром всего? Происходят они от знания или невежества? Возвеличение своего «я» есть свойство тамаса, порождаемое невежеством. Это преграда, препятствующая душе видеть Бога. Когда эта преграда исчезает, всякие затруднения прекращаются. Какая же польза возвеличивать своё «я»? Земное тело, со всеми его привычками и прихотями, недолго существует. Один пьяница, увидев на празднике Дурги изображение богини, великолепно разукрашенное драгоценностями, воскликнул: «Мать, Ты можешь украшать себя всеми этими вещами, но через три дня они возьмут Тебя и бросят в Гангу». Так и я говорю вам всем, всё равно, судьи ли вы или какие другие высокие сановники: «Ваша жизнь длится только немного дней. Следовательно, нечего вам гордиться и возвеличивать своё «я».

Когда исчезает возвеличение «я» всё совершается. Не следует говорить: «Я поучаю, а вы слушаете». Это чувство «я» и «вы» нужно уничтожить. Возвеличение «я» происходит из невежества, а не из знания. Кто свободен от чувства «я», тот достигает знания. Дождевая вода скопляется в низком месте, вытекая из высокого места; равным образом, вода мудрости скопляется в смиренном сердце. Очень трудно быть духовным вождём (ачарией). Многое при этом легко теряется. Когда люди оказывают им почёт и уважение, проповедники начинают много думать о себе и легко портятся. Они не могут тогда идти вперёд.
Гимн Возлюбленная Мать вселенной

О, моя душа, прижми к своему сердцу мою возлюбленную Мать;
Пусть ты и я, одни, имеем радость смотреть на Неё, Пусть никто другой не видит Её, никто другой!
Желания о, уйди от них, моя душа; пусть радует нас одно Её присутствие. Пусть лишь наши только уста взывают к ней, говоря: «Мать, Мать!»
Есть дурные желания, есть такие, что указывают путь, ведущий к мирскому; О! пусть не приближаются они к нам!
Пусть око мудрости, направляющее к Богу, стоит на страже и хранит нас от зла.
По окончании пения, Бхагаван начал молиться Божественной Матери. Казалось, что Бог любви принял человеческий образ, чтобы научить человека, как надо молиться. Он говорил:

О, Мать, я поручаю себя Твоему милосердию.
Да хранит меня лотос Твоих ног от всего, что удаляет Твоих детей от Тебя!
Я не ищу, добрая Мать, чувственных удовольствий; не ищу славы.
Нет у меня стремлений к сиддхи (силы йогов), которые помогают совершать чудеса.
Я молюсь, добрая Мать, о чистой любви к Тебе, незапятнанной желаниями.
Любви без примеси, любви, не жаждущей мирских вещей.
Любви к Тебе, которая выливается непрошенная из глубины бессмертной души.
Сделай также, о Мать, чтобы Твоё дитя, очарованное обаянием Твоих волшебных сил (Майи),
не забывало Тебя; запутавшись в красивой сети самсары, которую Ты выткала.
Сделай так, чтобы твоё дитя не прельстилось ими.
О добрая Мать, разве Ты не знаешь, что Твоё дитя не имеет никого в мире, кроме Тебя?
Я не знаю, как воспевать Твоё имя с достаточной преданностью.
Нет у меня достаточного знания ведущего к Тебе, нет у меня достаточной любви к Тебе.
Дай мне эту любовь по Твоему бесконечному милосердию!

Скачать во вложении
https://yagizm.org/ru/node/561

إرفاق مستند: 

إنشاء حساب جديد