Устремленность садху это погруженность в созерцание Шивы

Истинный садху должен обладать рядом необходимых качеств, без которых он не может даже думать о том, чтобы приблизиться к Освобождению.

Каковы же эти качества, согласно учению ачарьи Шри Шанкары?
Они таковы: вивека (способность различать истину и не-истину), вайрагья(отрешение от иллюзий, мирской суеты), мумукша - стремление к Освобождению.

Вивека означает, что вы всегда и везде понимаете что есть путь пробуждения, а что - ложные пути, понимаете что есть Брахман, а что-майя, понимаете разницу что есть ум, эго, а что-природа ума, что есть тело, а что-Атман.

Вайрагья означает вашу отрешенность от мирского, от иллюзий ума, эго, всех иллюзорных путей майи.
Не может достичь просветления тот, кто лелеет иллюзии. Амбиции, дурные мысли, злословие. Привязанности должны быть покинуты тем, кто ищет Просветления и Освобождения от круга рождения-смерти.

Мумукша означает нашу устремленность (шила) на духовном пути.
Человек, который обладает сильным стремлением приблизиться к Богу, именуется обладающий устремленностью (шилин). Шила - устремленность к божественному.

Без устремленности садху не сможет пройти даже самые первые испытания на пути.
Без устремленности - шилы у садху нет возможности покинуть самые простые иллюзии.

Бывает, что люди вступают на духовный путь и с рвением начинают практиковать медитацию, делать пранаямы, читать мантры. Но проходит несколько лет и они видят, что быстрых результатов не достичь и их устремленность куда то исчезает, они снова начинают искать развлечения и удовольствия в этом мире, снова погружаются в суету, привязанности, и поиск Бога уходит на второй план.

Садху должен всю жизнь поддерживать в себе величайшую устремленность, пока эта устремленность не перерастет в пламя веры, преданности и самоотдачи.

Откуда сила была у йогов и садху сидеть в Гималаях без удобств, друзей и подруг и делать тапас?
Откуда сила была у святых идти в монахи, отрешаться от мира, преодолевать соблазны и искушения эго, годами пребывать в затворах?

Причиной тому - их Устремленность.

Откуда была сила у Миларепы годами служить своему наставнику Марпе, учиться в аскетичных условиях, выполнять абсурдные задания, а потом всю жизнь провести в пещере, медитируя?
Миларепа имел Устремленность.

"Устремленность это погруженность в созерцание Шивы и горячее стремление достичь Шивы.

Тот заслуживает устремленности - шилы, в ком устойчиво равнодушие к любому знанию, кроме знания Шивы, чьи мысли и побуждения привязаны лишь к Шиве."

Если садху не способен к устремленности, то ему трудно будет выполнять тапасью, лень делать ежедневную утреннюю и вечернюю садхану, ум садху постоянно будет искать свои лазейки и он ему проиграет.

Бывает, что даже люди, ставшие жить как садху, со временем забывают для чего они стали на путь и вместо садханы годами выясняют отношения, вынашивают обиды, размышляют о своих привязаностях, затевают интриги и в результате их путь теряется.

Их ошибка была в том, что они потеряли свою устремленность, они сделали важным в жизни что то иное кроме Пути и Бога.

Какая жалость!

Тот, в ком жив дух шилы, легко смотрит на комфорт и дискомфорт, легко относится к тем, кто его хулит или восхваляет, легко переносит победы и поражения.

Ему всегда легко усмирять свою гордыню, свое эго. Ведь это все неважно.

Он идет к своей цели, зная, что это самое важное, а остальное - игры сансары.

Если садху :

  • труслив, нерешителен, переменчив в настроениях, целях, часто меняет объекты веры, Прибежища(шарана),
  • тщеславен, склонен выставлять себя везде в центр внимания,
  • раним, уязвим, обидчив, резко реагирует на критику, чужие слова и его легко сделать своим врагом,
  • ищет удовлетворения в привязанностях, легко поддается привязаностям,
  • любит посплетничать, позлословить,

то это явные признаки отсутствия целеустремленности.

Ведь если шила есть, то он будет совсем иным,он будут похож на слона, идущего к своей цели.

Есть такая поговорка "когда слон идет на водопой, все насекомые разбегаются в ужасе".
Когда слон нашей устремленности к Богу ведет нас, все насекомые: клеши, иллюзии, привязанности разбегаются и покидают нас.

Бывает, что чужая устремленность к Богу вызывает огромную зависть у других мирских людей и они начинают о таком человеке сплетничать, искать в нем недостатки, не понимая, почему этот человек так сильно устремлен к духовной жизни, понимая, что у них самих нет даже части такой устремленности и видя в такой устремленности вызов своему мышлению, своей привычной картине мира и образу жизни.

Но мы восхваляем устремленность, поем ей хвалу.

Устремленность садху идет рука об руку с верой, самоотдачей.
В противном случае она может выродиться до асурического гипер-эго.
Истинная устремленность ведет к поглощению божественным, к растворению в пространстве дивья-бхавы, божественной святости, величия, любви и блаженства.

Neues Benutzerkonto erstellen