Наше правительство спрогнозировало голод, жару и нашествие насекомых

Гибель пожилых россиян от жары, нашествия насекомых, снижение уровня воды в реках, распространение вирусных инфекций и паразитов, неурожай – эти и многие другие риски указаны в прогнозах Минприроды России на ближайшее будущее страны. Глобальное потепление – самая обсуждаемая тема для экологов современности.

Но, мало кто знает, чем такие климатические изменения обернутся для нас. Меж тем, специалисты предрекают России настоящий апокалипсис. Минприроды накануне опубликовало прогноз, в котором указывается, каким образом глобальное потепление может отразиться на жизни в России.

Следует признать, что нарисованная экспертами картина выглядит очень пугающей – начиная с увеличения количества смерчей и наводнений, заканчивая куда более заметными ужасами. Так, россиянам следует приготовиться к плохим урожаям, наводнениям, селевым потокам, эпидемиям опасных заболеваний и нашествию насекомых.

Довольно серьезная опасность, считают в ведомстве, грозит и инфраструктурным объектам страны – высок риск разрушения железных дорог, прекращения электроснабжения и прочего. Перечень основных климатических угроз стране приведет в тексте ежегодного доклада ведомства, в котором отмечается, что потепление в России происходит более высокими темпами, чем в среднем на Земле.

Так, в период 1976-2017 годов среднегодовая температура в нашей стране повышалась почти на пол градуса в десятилетие. При этом, среднемировой показатель составил всего 0,18 градусов, то есть, в два с половиной раза ниже. В отчете специалистов Минприроды также отмечается, что за минувший год в России было зафиксировано 907 природных явлений, которые квалифицируются как опасные, а 378 из них сумели нанести значительный ущерб ряду экономических отраслей и жизнедеятельности граждан.

Министерство чрезвычайных ситуаций в минувшем году зафиксировало 42 чрезвычайных случая, которые носили исключительно природный характер и унесли жизни 33 человек. В сравнении с 2016 годом, в 2017 году от природных катаклизмов погибло в 11 раз больше граждан страны. В министерстве также отметили и существенное увеличение выброса парниковых газов на территории России, что вызвано увеличением населения и экономическим ростом.

По мнению экспертов, это стало причиной беспрецедентной за последние 800 000 лет концентрации СО2, NO2 и метана в атмосфере. В тексте доклада содержится и вывод о том, что именно антропогенное воздействие (воздействие человека) стало причиной столь заметного потепления. Подведя итоги, в ведомстве решили представить прогноз по поводу возможного и ожидаемого ущерба, который может быть причинен климатическими изменениями на территории страны.

Всего в этот перечень вошли 10 пунктов, начиная от здоровья населения России, заканчивая рисками для растениеводства. В каждом из пунктов ведомство отмечает конкретные угрозы и приводит перечень наиболее уязвимых перед ними регионов страны. К примеру, в южной части страны и отдельных регионах Сибири Минприроды ожидает снижение объема воды в равнинных водоемах, что может стать причиной снижения уровня обеспечения водой не только населения, но и важных экономических объектов.

Под эти риски попадает и сельскохозяйственная отрасль – в отдельных регионах министерство ожидает увеличение частоты и масштабов засухи, в том числе и частичное или полное уничтожение урожаев. Не исключается и подъем уровня воды в Каспии, что может привести к сильному подтоплению прибрежных территорий. Более того, таяние вечной мерзлоты обернется для России опасностью разрушения мест захоронения высокотоксичных радиоактивных, биологических и химических веществ. В подпункте о технических системах министерство утверждает о рисках ускоренного старения зданий и дорог, что будет вызвано усилением интенсивности пагубного воздействия перепадов температур и высокого уровня влажности.

Наиболее актуальным этот риск называют для европейской части страны и южных районов Приморья и Сибири. Здесь же прогнозируется и рост числа аварий, вызванных деформацией железнодорожных путей в условиях экстремального потепления. Одним из самых заметных можно назвать подраздел под названием «Здоровье населения», в котором ведомство спрогнозировало увеличение смертности в южных и центральных районах страны вследствие волн тепла.

Наибольший риск, считают в Минприроды, придется на граждан в возрасте 65 и более лет, которые страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Не исключено и риск увеличения случаев заболеваемости недугами желудочно-кишечного тракта, в том числе паразитарного типа. «В условиях теплой погоды в продуктах значительно быстрее размножаются различные микроорганизмы, что сделает закономерным увеличение числа кишечных инфекций», - считают эксперты.

Наконец, судя по этому прогнозу, страну ожидает настоящее нашествие насекомых-вредителей. Ареал обитания таковых также будет расширен в связи с заметным потеплением. Это приводит к увеличению рисков уничтожения лесов на севере центральной и европейской части страны.

创建新帐号